Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Исполнители не должны играть бесплатно!

№ 5 (1252), май 2007

В сезоне 2006/07 года консерватория впервые ввела серию абонементных концертов. В них приняли участие лучшие исполнительские силы вуза — прославленные во всем мире музыканты. Об итогах этой культурно-образовательной акции, а также о планах на следующий концертный сезон рассказывает ректор консерватории, народный артист России профессор Т. А. Алиханов.

Тигран Абрамович, благодаря консерваторским абонементам прошедший концертный сезон получился на редкость разноплановым и динамичным. Как удалось организовать такую огромную работу?

Я уже говорил на Ученом Совете, что концертный сезон был очень насыщенным. Прошлой осенью мы обратились к педагогам с воззванием, чтобы они вносили свои пожелания в концертную жизнь консерватории. В результате абонементы получились очень интересные. Причем некоторые события нашли отражение не только в абонементных, но и во внеабонементных концертах. Это касается в первую очередь фестивалей — того же Фестиваля памяти Э. Гилельса, где было много разных концерты, или Фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения C. И. Танеева, Фестиваля к 140-летию Московской консерватории… Так что в целом задуманное мероприятие увенчалось успехом.

На каких условиях выступали исполнители?

Концерты были бесплатными. Все исполнители, в том числе Г. Рождественский, Э. Вирсаладзе, Н. Петров, Н. Гутман — выступали бесплатно. Конечно, тем, кто приезжал из-за границы или из других городов России — Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, — мы старались оплатить дорогу (и только!). Поэтому осталось некоторое чувство стыда: такие исполнители не должны играть бесплатно!

Каков выход из создавшейся ситуации?

Выход, безусловно, есть. В том случае, если абонементы, запланированные на будущий год, будут более эффективными — мы создадим Фонд, из которого будет производиться оплата гонорара. Слово «бесплатно» должно уйти!

Что нового ждать слушателю от сезона 2007/08 года?

В будущем сезоне консерватория представляет 36 абонементных циклов. Наша главная задача — с максимальной широтой представить творческие силы вуза, всех факультетов, кафедр и коллективов. В то же время, ощущая необходимость «собирать камни», мы пригласили в абонементы наших прославленных выпускников, с триумфом выступающих по всему миру. В Alma mater выступят В. Ашкенази, Д. Башкиров, В. Афанасьев, В. Третьяков, С. Лейферкус, И. Монигетти и многие другие.
С точки зрения тематики, творческих направлений абонементные концерты будут не менее интересными и разнообразными. В программах сезона отражены юбилеи Рахманинова, Стравинского, Франка, Брамса, Грига: это повод вспомнить прекрасные, но порой редко звучащие опусы этих классиков. Намечены и фестивали, посвященные мемориальным датам корифеев российского исполнительского искусства. В частности, запланирован цикл концертов, посвященных 100-летию со дня рождения Л. Н. Оборина, в которых выступят его лучшие ученики, цвет класса — Г. Рождественский, В. Ашкенази, М. Воскресенский и другие. Будет отмечаться также 100-летие Д. Ф. Ойстраха, готовится празднование юбилейной даты И. Ф. Стравинского. В равной степени абонементы консерватории открыты новациям современной музыки: шагнув в третье тысячелетие, мы не можем замыкаться только на репертуаре прошедших веков.

В чем отличие консерваторских абонементов от абонементов Филармонии?

Некоторые события находят отражение и в филармонических концертах, например, 100-летие Д. Д. Шостаковича, которое вообще праздновалось очень широко во всем мире. Но многие памятные даты, по традиции, отмечает только консерватория. Это можно отнести к юбилеям М. Ростроповича, Э. Гилельса, Д. Ойстраха, Т. Николаевой, а также ныне здравствующих профессоров вуза — С. Доренского, З. Соткилавы, Б. Тевлина и многих других.

Мне остается только пожелать консерватории осуществления всех творческих планов!

Беседовала Мария Макарова

Поделиться ссылкой: