Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Слово о григорианском хорале

№ 4 (1251), апрель 2007

Москва Ю. Францисканская традиция мессыВ ближайшие дни выходит в свет новая книга: Москва Юлия Викторовна. Францисканская традиция мессы. Модальность григорианского хорала: Монография. М.: Московская гос. консерватория имени П. И. Чайковского, 2007. 496 с., нот., ил.

Книга представляет собой по возможности всестороннее исследование модальной системы григорианского хорала. Григорианская звуковысотность рассмотрена не по средневековым трактатам, а по музыкально-литургическим рукописям, что имеет большое значение для понимания ее сути, так как между теорией и певческой практикой имелось множество несоответствий. Кроме того, в богатом музыкальном исполнительстве наблюдаются такие процессы и явления, которые строгой средневековой теорией, стремившейся к упорядочению и систематизации, не были учтены.

Предметом исследования стали песнопения мессы как главного богослужебного чина, во время которого происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы и причастие. Поскольку григорианский хорал — явление, оформившееся во второй половине VIII — начале IX века, были изучены песнопения тех жанров мессы, которые успели сложиться к этому времени, а именно проприя, чей текст менялся в зависимости от конкретного дня церковного календаря.

Стремление к раскрытию подлинной григорианской модальности обусловило обращение к францисканской певческой традиции. Известно, что именно Орден францисканцев является главным носителем григорианского хорала, сохранившим его в чистоте и неизменности. Само по себе изучение единой музыкально-литургической традиции, в данном случае францисканской, осуществляется в музыкальной науке впервые.

Книга адресована музыковедам-медиевистам, а также всем тем, кто любит Средневековье и средневековую культуру или испытывает к ним интерес.

По вопросам приобретения издания можно обращаться к автору и в Редакционно-издательский отдел консерватории.

Доцент Ю. В. Москва

Поделиться ссылкой: