Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Душевная щедрость

№ 2 (1276), февраль 2010

Natanson_EУшла из жизни профессор Елена Владимировна Чичельницкая (Натансон). Вся ее творческая жизнь была «генетически» связана с Московской консерваторией. Выросшая в семье выдающихся музыкантов – профессора Московской консерватории Владимира Александровича Натансона и пианистки Марии Зиновьевны Полляк, – она была из числа тех, для кого консерватория – это родной дом. Работая с 1968 года на межфакультетской кафедре фортепиано, а с 1996 года еще и на кафедре камерного ансамбля, она являла собой образец служения искусству. Музыкант высокой культуры, широкого творческого диапазона, обладающая тонким художественным чутьем, она бережно и щедро передавала свой опыт многочисленным ученикам, многие из которых заняли заметное место в отечественной музыкальной культуре, удостоены высоких премий на российских и международных конкурсах.

Будучи прекрасной пианисткой, Елена Владимировна всю свою жизнь вплоть до последнего времени ярко проявляла себя в концертной жизни. Ее партнерами в разное время были А. Брусиловский, И. Гаврыш, А. Васильева, Г. Жислин, З. Шихмурзаева. Концертные программы всегда привлекали внимание новизной, творческой «изюминкой». Елена Владимировна исполняла много музыки наших современников: Р. Щедрина, Э. Денисова, С. Слонимского, А. Лемана, А. Эшпая, Т. Чудовой, Т. Хренникова, А. Николаева, была участницей музыкальных фестивалей «Московская осень», «Пражская весна», «Варшавская весна» и др.

На протяжении многих лет она проводила многочисленные мастер-классы во многих городах России, в Норвегии, Италии, Германии, Канаде. Кипучей энергии Елены Владимировны хватало и на плодотворную научно-методическую работу, и на работу в жюри различных конкурсов, и на участие в работе экспертного совета Межрегионального общественного фонда «Новые имена». А какова была трогательная и преданная память об отце! Благодаря ее усилиям в течение многих лет ученики Владимира Александровича Натансона собирались из разных городов России и стран мира на концерты его памяти. Елена Владимировна обладала редким талантом объединять людей; ее доброта, душевная щедрость, искреннее человеческое участие притягивали к ней многих. Она ценила дружбу и сама была хорошим и надежным другом.

Светлая память о Елене Владимировне сохранится в сердцах ее коллег и учеников, всех, кто знал этого замечательного человека.

Профессор В. А. Коробов

Поделиться ссылкой: