Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Просветленная страсть

№ 1 (1248), январь 2007

В только что ушедшем, юбилейном для композитора году вышла книга альтиста-бетховенца Федора Дружинина «Воспоминания о Д. Шостаковиче».

Kniga

На одной из репетиций в присутствии Шостаковича Ф. Дружинину неожиданно, без подготовки пришлось сесть в Квартет на место своего учителя, известного альтиста В. Борисовского, и войти с того момента в знаменитый состав. Таким образом Дружинин получил преимущество свидетельствовать об истоках рождения шостаковической музыки – и как исполнитель, и как друг, что подтверждает подзаголовок книги: «Дань уважения Д. Шостаковичу». Каждая строка «Воспоминаний» наполнена безграничным восхищением автора по отношению к композитору, музыку которого альтист исполняет в концертах, репетирует и записывает в студии.

Читатель всегда может отделить факты от эмоциональной увлеченности автора. Эпизоды совместных репетиций, взаимоотношения в квартете и лично с Шостаковичем, обстоятельства, связанные с первым исполнением 13-го квартета, тяжелые ассоциации с Сонатой для альта и фортепиано и мучительное волнение, пронизывающее письмо Дружинина композитору после посвящения ему Сонаты, – описаны автором обоснованно, в сжатом и лишь иногда близком к разговорному стиле. Очень убедительно он говорит также о роли альта в истории создания квартетов советского композитора.

Но, несмотря на заголовок, «Воспоминания» не ограничены только посвящением Шостаковичу. Они охватывают нелегкий период жизни самого автора, описанный строго и беспристрастно: первую бомбежку Москвы, душераздирающий арест брата и многое другое. Трагический фон эпохи ощущается в книге почти непрерывно. Судьба артиста, и без того сложная, полная досадных недоразумений и разочарований, постоянно зависела от конъюнктуры советской власти, находясь в руках невежественных, подчас равнодушных к высокому искусству людей. Так, за премьеру 9-го и 10-го квартетов Дружинин получил просто смехотворный гонорар, на что Василий Ширинский резонно заметил: «Федечка, радуйся, что ты играешь хорошую музыку и еще получаешь за это деньги! Поверь мне, придут времена, когда за то, чтобы играть на сцене, придется платить самому». Как тут не вспомнить М. Юдину, которой был запрещен выход на сцену!

А еще помимо разных историй и анекдотов автор создает целую галерею портретов знаменитых музыкантов: В. Борисовского – ведущей фигуры в мире альта, М. Юдиной – избранной мистической партнерши альтиста, членов Квартета им. Бетховена, Д. Ойстраха, А. Шнитке (с которым бывали и «буйные» отношения), Стравинского – вплоть до репетиции «Весны священной» во время его визита в Советский Союз, а также великой поэтессы А. Ахматовой, которую Дружинин познакомил с Чаконой Баха.

Добавим, что книга обильно оснащена фотографиями и читается на одном дыхании. Она необходима не только профессионалам, но и каждому меломану, а также тем, кто интересуется своим недавним историческим прошлым.

Перевод с французского
Е. С. Дружининой

Поделиться ссылкой: