Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Поздравляем юбиляров!

№ 7 (1245), октябрь 2006

Профессор Юрий Николаевич РАГС

Профессор Юрий Николаевич РАГС

 

Профессор Юлия Андреевна РОЗАНОВА

Профессор Юлия Андреевна РОЗАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В то, что профессору кафедры теории музыки Юрию Николаевичу Рагсу исполнилось 80 лет, поверить очень трудно: живые глаза, быстрая походка, эмоциональная, окрашенная легким юмором речь. Но дело тут не только во внешнем облике. Юрий Николаевич сохранил в себе тот пытливый и радостный интерес к жизни, который с годами обычно проходит. В чем же секрет такой молодости души?

Ответ очевиден: в музыке, которую Юрий Николаевич любит преданно и нежно. Прекрасный музыкант, он окончил Московскую консерваторию сразу по двум факультетам – теоретико-композиторскому и фортепианному. Юрий Николаевич до сих пор превосходно играет на рояле и однажды признался, что для поддержания формы продолжает интенсивно заниматься на инструменте. В его классе по анализу всегда звучит живая музыка, которую исполняют либо он сам, либо его ученики.

Стремление постичь художественный замысел композитора не могло не повлиять на него как на ученого. В аспирантуре при консерватории Ю. Н. Рагс занимался под руководством Н. А. Гарбузова и С. С. Скребкова, и обе его диссертации – кандидатскую и докторскую – отличает очень тонкое и глубокое проникновение в мир музыки («О художественной норме чистой интонации при исполнении мелодии», 1971; «Акустика в системе музыкального искусства», 1998).

Неуемной энергии Юрия Николаевича можно только позавидовать. Он написал свыше 160 научных работ, под его руководством были написаны и с успехом защищены более 80 дипломных работ, 22 кандидатские и 6 докторских диссертаций. В начале 90-х он первый предложил вести в консерватории занятия по музыкальной информатике, а впоследствии 10 лет был руководителем консерваторского Вычислительного центра. И за всеми этими цифрами стоит не только огромная работоспособность, но и активная человеческая позиция.

Юрий Николаевич всегда готов помочь советом и делом. В свое время он исколесил вдоль и поперек весь Советский Союз, читая лекции, организовывая семинары, участвуя в симпозиумах и конкурсах. О нем с уважением и благодарностью вспоминают много людей. И он всех помнит – у него просто фантастическая память. Он до сих пор помнит не только имена и фамилии, но и адреса, номера телефонов. А еще Юрий Николаевич всегда готов удивить очередной электронной технической новинкой. Он одним из первых в консерватории приобрел компьютер, затем электронную телефонную книжку, затем цифровой фотоаппарат и т. д. Более молодые коллеги, глядя на него, тоже стараются не отставать и идти в ногу со временем.

Нет, никак невозможно поверить в то, что Юрию Николаевичу 80! Да он, наверное, и сам не верит. Может быть, в этом заключен еще один секрет молодости? Поздравляя Юрия Николаевича с юбилеем, мы от души желаем ему здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов.

Доцент И. В. Воронцова

 

RozanovyМинувшим летом отметила свой юбилей замечательный музыкант, ученый и педагог Юлия Андреевна Розанова, которую все в консерватории знают, уважают и очень любят. Человек энциклопедической культуры и интеллигентности, Юлия Андреевна всю свою жизнь связала с Alma mater. Не одно поколение музыковедов-историков и исполнителей разных специальностей сформировалось на ее одухотворенных лекциях, дававших живое ощущение мощи отечественного классического наследия. Широкие знания музыковеда в области смежных искусств, литературы, живописи, архитектуры, драматического театра всегда делали ее занятия особенно наполненными и интересными.

Как у каждого крупного исследователя, у Юлии Андреевны есть своя сокровенная область интересов, прошедшая красной нитью через всю ее творческую жизнь. Это Чайковский, работы о котором Юлия Андреевна адресует самой разной аудитории. Давно и прочно вошел в педагогический обиход ее учебник, изданный отдельным томом, а рядом с ним — популярная книга о Чайковском, адресованная юному поколению. Любовь к Чайковскому у Ю. А. Розановой как бы генетическая — воспринятая от выдающегося ученого и педагога кафедры истории русской музыки Надежды Васильевны Туманиной. Будучи ее духовной преемницей, Юлия Андреевна хранит верность традициям кафедры и щедро передает свои знания молодым специалистам.

Дорогая Юлия Андреевна! Искренне поздравляем Вас и желаем здоровья, сохранения Вашего особого обаяния и душевной отзывчивости, долгого и радостного общения с учениками, друзьями и коллегами, которые Вас глубоко чтят. Многая лета!

Профессор Е. Б. Долинская

Поделиться ссылкой: