Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Юбилей

№ 6 (1244), сентябрь 2006

Профессор Борис Григорьевич ТЕВЛИН

Уважаемый Борис Григорьевич!

Поздравляю Вас с 75-летием со дня рождения! Талант, целеустремленность и упорный труд позволили Вам, выдающемуся хоровому дирижеру, достичь значительных успехов в профессиональной карьере. Искреннего уважения заслуживает Ваша плодотворная педагогическая деятельность, которой Вы уделяете огромное внимание. Желаю Вам успехов, вдохновения и всего наилучшего!

В. Путин,
Президент Российской Федерации

Искренне рад поздравить Вас — выдающегося музыканта, хорового дирижера, посвятившего свою жизнь сфере отечественного высшего музыкального образования с 75-летием со дня рождения! Ваша научная, творческая и педагогическая деятельность неразрывно связана с Московской консерваторией. Мы высоко ценим Ваш личный вклад, знания, опыт, требовательность, человеческую и педагогическую мудрость в сохранении и приумножении лучших традиций профессионального хорового искусства. Великое Вам спасибо за преданное служение делу музыкального образования, обогащению знаниями своих питомцев, позволяющими молодым специалистам уверенно ощущать себя в профессии. Многие из них — известные дирижеры, хормейстеры и педагоги. Примите добрые пожелания крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, талантливых студентов, счастья и благополучия.

Александр Соколов,
министр культуры и массовых коммуникаций РФ

 

Дорогой Борис Григорьевич!

От всей души поздравляю Тебя с 75-летием! Как музыкант, я благодарю Тебя за огромный вклад в Музыку. Твоя дружба с талантливыми современными композиторами привела к появлению многих новых замечательных произведений. Я горжусь нашей дружбой и желаю Тебе еще многих и многих лет продолжения Твоей замечательной деятельности. Искренне твой

Мстислав Ростропович

Каждая творческая встреча с Борисом Тевлиным, превосходным музыкантом и руководимыми им коллективами, доставляла мне удовлетворение и радость. Его увлеченность каждой работой, ответственность, погруженность в замысел и суть исполняемого произведения передавались хору и всегда приносили успешный результат. И сегодня я безо всяких колебаний вверяю ему судьбу своей только что законченной объемнейшей работы — русской хоровой оперы «Боярыня Морозова». И верю, что и на сей раз он сумеет лучше других воплотить мой авторский замысел и донести его до слушателя. Я рад, что Борис, как всегда, полон энергии и высоко держит планку. Я считаю, что без него хоровая музыка в России была бы неполнокровной.

Родион Щедрин

Комитет Государственной думы по культуре сердечно поздравляет Вас с юбилеем. Созданный мечтой, трудом и талантом одаренного музыканта, Камерный хор Московской консерватории восхищает слушателей совершенством исполнения и неизменным вдохновением. Вы органично развиваете выверенные временем традиции, неизменно подтверждая высочайшую исполнительскую культуру. Воспевая красоту и поэзию русской души, Вы успешно соединяете прошлое с настоящим. Благодарим Вас за многолетнюю плодотворную работу и огромный вклад в прекрасную палитру русского искусства. Желаем Вам вдохновенного труда и надежной поддержки родных, коллег и друзей!

Иосиф Кобзон

Последние годы я наслаждаюсь искусством Камерного хора, созданного Борисом в консерватории. Это подлинный «хоровой Страдивариус»!

Сергей Доренский

Многие прекрасные концертные программы состоялись благодаря Вашему коллективу. Вам по праву принадлежит признание и любовь тех, кто ценит и понимает хоровое искусство. Здоровья и крепости духа, успехов, исполнения творческих планов, чтобы работать и радовать!

Владимир Федосеев

Борис Григорьевич Тевлин один из наших самых выдающихся хормейстеров, которые определяют культуру отечественного хорового искусства. Многие годы он преподает в консерватории… Дисциплина у него в хоре и на кафедре железная, а иначе нельзя никакого большого дела сделать. Борис же из породы творителей больших и ярких дел. Я желаю ему всего самого замечательного, что может дать жизнь!

Тихон Хренников

Дорогой Боря! Я очень счастлив, что Ты заставил написать меня хоры и гениально их исполняешь. Я горд, что знаю Тебя и имею счастье слышать Твои концерты. Выдающийся музыкант с мировым именем, Ты всегда желанный друг и коллега в Питерской консерватории. Обнимаю, твой

Александр Чайковский

Внимание мировой музыкальной общественности ныне обращено в сторону кафедры хорового дирижирования Московской консерватории. Я присоединяю свой восхищенный голос к хору воспевающих великие достоинства юбиляра: его талант и трудолюбие, мудрость и молодой задор, высокую требовательность и широту души!

Юрий Башмет

Я увидела в Борисе Тевлине большого мастера, мастера, который объединяет в себе громадный исполнительский талант и талант режиссера-постановщика. Этот юбилейный год является для Бориса Тевлина не только итоговым, когда можно художника поблагодарить, но и годом дальнейшей активности, дальнейшей молодости юбиляра.

София Губайдулина

Дорогому нашему Учителю Борису Григорьевичу сегодня мы адресуем свои искренние и сердечные поздравления, чувства глубокого уважения, любви и преданности!

Камерный хор

Поделиться ссылкой: