Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Alma Mater

№ 8 (1282), ноябрь 2010

Alma Mater… Это словосочетание имеет, прежде всего, эмоциональное наполнение, поэтому так названа Ассоциация выпускников Московской консерватории. Во главе объединения «Alma Mater» стоит всемирно известный пианист и дирижер Владимир Ашкенази.

Деятельность Ассоциации организует и курирует Научно-аналитический отдел консерватории. Он также координирует работу Попечительского совета, собирает и сплачивает вокруг консерватории любителей классической музыки, принадлежащих к миру бизнеса и политики, тем самым укрепляя авторитет консерватории в современном российском обществе.

С началом концертного сезона деятельность «Alma Mater» заметно оживилась. Первая программа, представленная Ассоциацией в Малом зале, была исполнена молодыми музыкантами – выпускниками Московской консерватории, которые уже завоевали широкое признание в России и за рубежом. Это лауреаты международных конкурсов Вадим Холоденко (фортепиано), Елена Ревич и Евгений Стембольский (скрипка), Илья Гофман и Максим Новиков (альт), Денис Шаповалов и Борис Андрианов (виолончель), Анна Соколова (сопрано). Выпускники XXI века посвятили свою программу музыке конца XIX – начала XX столетия: были представлены сочинения А. Цемлинского, А. Шенберга, И. Брамса. Вся эта работа направлена на то, чтобы способствовать творческому росту молодых музыкантов, как и общению выпускников разных поколений.

Одним из приоритетных проектов Ассоциации «Alma Mater» является создание Центра по трудоустройству выпускников – начинание актуальное и достаточно неординарное для консерватории. Отдел решает эту проблему «с двух концов» – направляя письма в организации с запросом о наличии вакансий и, с другой стороны, собирая информацию о том, где работают сегодня наши питомцы. Проводится анкетирование студентов и выпускников, которые высказывают свои пожелания, а Центр способствует тому, чтобы они нашли место, соответствующее их профессиональным интересам.

Ассоциация намеревается реализовать свои цели и в научном направлении. Запланирована конференция (возможно, виртуальная – на интернет-сайте консерватории) на тему: Российская исполнительская и научная школа как фактор развития музыкальной культуры других стран. Учитывая, что прославленные выпускники Московской консерватории выступают во всем мире и не имеют возможности часто возвращаться в свою Alma Mater, в общении с ними роль виртуальной связи возрастает. Поэтому в ближайших планах Ассоциации – создание собственного интернет-сайта.

Работа с выпускниками включает в себя разные формы и тематические направления. Это будут встречи-концерты, собирающие музыкантов одного года выпуска; встречи из серии «Учитель и ученик»… С помощью интернет-сайта можно будет проводить композиторские и исполнительские конкурсы, презентации новых дисков концертных программ. А итогом любого конкурса может стать «живой» концерт.

Еще одной важной задачей Ассоциации «Alma Mater» является привлечение новых спонсоров, при поддержке выпускников консерватории, а в перспективе – создание фонда «Alma Mater».

В поисках наиболее современной структуры для «Alma Mater» сотрудники Научно-аналитического отдела изучили опыт работы объединений выпускников крупнейших российских и американских учебных заведений, в том числе музыкальных. Конечно, в каждом из них отразились и специфика страны, и профессиональная направленность, и масштабы учебного заведения. В Ассоциацию выпускников Московской консерватории входят профессионалы, каждый из которых уникален и неповторим. А значит, условия работы нашего объединения требуют индивидуальных и нестандартных решений. К этому мы и будем стремиться.

Руководитель Научно-аналитического отдела
А. В. Богданова

Поделиться ссылкой: