Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Браво, кларнет!

№ 2 (1285), февраль 2011

В рамках Года французской культуры в России 29 ноября в Рахманиновском концертном зале состоялся традиционный концерт класса кларнета народного артиста России профессора Рафаэля Оганесовича Багдасаряна. В этот раз он прошел под девизом «Праздник французского кларнета».

В переполненном зале прозвучали шедевры музыки для кларнета solo и для кларнета в ансамбле известных композиторов-классиков и современных авторов: Дж. Россини, Ф. Мендельсона, К. Стамица, Ж. Бизе, К. Дебюсси, Д. Мусто, Л. Бернстайна, Ж. Франсе и других авторов в исполнении талантливых воспитанников класса Р. О. Багдасаряна, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Среди солистов хотелось бы отметить Олега Соломахина, проникновенно исполнившего Рапсодию К. Дебюсси, Сергея Мунинкина с его безупречной интерпретацией Сонаты Л. Бернстайна, темпераментного и артистичного Артура Назиуллина, блистательно сыгравшего «Кармен-фантазию» Ж. Бизе – П. Сарасате. Присутствовавший на концерте вице-президент фирмы «Буфе-крампон» Оливье Ауклер был в восторге от их выступления и блестящего концертмейстера класса, лауреата международных конкурсов Рушании Аббясовой.

Несмотря на запоминающееся звучание сольных пьес, настоящими «хозяевами» концерта явились ансамбли. Их было много, и каждый их них произвел свой эффект. Это «Концертный дуэт» № 2 Ф. Мендельсона в исполнении Николая Агеева и Олега Соломахина; трио в составе Ксении Молоковой (флейта), Ольги Максимовой (кларнет) и Анастасии Бойко (фортепиано), исполнивших Антракт из балета «Конек-горбунок» Ц. Пуни; «Испанские зарисовки» И. Оленчика для квинтета духовых и ударных инструментов в составе Алены Барамидзе (флейта), Артема Бугаева (гобой), Дмитрия Алимпиева (кларнет), Валерии Римской (фагот), Дмитрия Венгерова (валторна), Владимира Гамазова (кастаньеты), Николая Баранникова (бубен); Секстет американского композитора Д. Мусто в исполнении Алексея Михайленко (кларнет), Ксении Родионовой (фортепиано), Евгения Икова (I скрипка), Анны Кандауровой (II скрипка), Екатерины Федоровой (альт), Анны Щеголевой (виолончель); трио на темы оперы «Норма» В. Беллини в исполнении Анны Илларионовой (гобой), Ильи Аширова (кларнет), Натальи Бастацкой (фортепиано).

И как всегда в заключение концерта Рафаэль Оганесович преподнес очередной сюрприз: в исполнении всех участников концерта (21 исполнитель!) прозвучала Увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини (в транскрипции для ансамбля кларнетов Н. Агеева и Р. Багдасаряна) под управлением Р. О. Багдасаряна. По требованию слушателей увертюра прозвучала на бис.

Хочется подчеркнуть неиссякаемый энтузиазм профессора Р. О. Багдасаряна, который вот уже в течение многих лет возглавляет «Клуб кларнетистов Москвы имени В. А. Соколова» и преподает наглядный пример в популяризации кларнета как одного из ярких сольных и ансамблевых инструментов!

Профессор РАМ им. Гнесиных
А. А. Федотов

Поделиться ссылкой: