Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

С 60-летием Великой Победы!

№ 3 (1233), апрель 2005

Есть имена и есть такие даты –
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты, –
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.
А. Твардовский

Великая Отечественная… Какой далекой год от года становится эта война, как непривычны для нас кадры военной хроники! Каждая новая юбилейная дата – это попытка вернуться и почувствовать то, что чувствовали наши отцы и деды. Но 60-летие Победы из разряда тех праздников, когда невольно с горечью приходиться задумываться: а что будет дальше? Как будут отмечать этот праздник наши дети и внуки? Вряд ли кто-то сможет ответить на эти вопросы. Мы – уже другие, но в наших силах не забыть один из славных периодов нашей истории. Долг перед ветеранами – пронести через свою жизнь память о той войне, о героизме и подвиге нашего народа, о людях, вернувших мир на нашу землю. Так появилась идея празднования юбилея Победы в Московской консерватории.

Усилиями небольшой группы выпускников и студентов подготовлен Фестиваль «60 лет Памяти», который, безусловно, станет знаковым событием в музыкальной жизни Москвы. Его задача не в том, чтобы представить всему миру талантливых молодых музыкантов (а в консерватории априори не может быть не талантливых), «броситься» на публику обилием и красочностью афиш и рекламных плакатов, «зажечь» новые звезды. Цель гораздо скромнее – напомнить всем, что за каждым именем неизвестного композитора (а именно на музыке не известных широкой публике композиторов построена большая часть концертов Фестиваля) скрывается незаурядная судьба. Судьба Человека и Музыканта, личности высокой нравственности, творца, жителя совсем незнакомой нам эпохи, от которой мы ушли уже так далеко… Сохранение памяти о них – основная идея Фестиваля.

Поддержка А. С. Соколова (тогда — ректора консерватории, а ныне Министра культуры и массовых коммуникаций РФ), проректора по научной и творческой работе Е. Г. Сорокиной, а на всех последующих этапах работы и.о. ректора В. В. Суханова позволили подготовить не просто музыкальный фестиваль, но фестиваль-действо, в которое вошли: 18 концертов во всех залах консерватории, а также в залах ГЦММК им. Глинки, Союза московских композиторов, Библиотеки иностранной литературы; 2 выставки; научная конференция; издание сборника «Московская консерватория в годы Великой Отечественной войны»; выпуск компакт-диска с записями профессора консерватории, пианиста-ополченца А. Б. Дьякова; Вахта Памяти и открытие Памятного знака на Смоленщине в память погибших консерваторцев-ополченцев и многое другое. Московская консерватория взяла на себя основную организационную и финансовую нагрузку по проведению Фестиваля: залы для концертов были предоставлены безвозмездно.

Первоначально задуманный как консерваторский, Фестиваль вырос из этих рамок. В его программах участвуют такие коллективы, как Государственный академический симфонический оркестр России под управлением народного артиста России Марка Горенштейна (концерт 23 апреля в Большом зале), оркестры Министерства обороны РФ и Московской военной консерватории (концерты в Большом зале 30 апреля в 14.00 и 19.00). Участие примут и зарубежные гости: на торжественную церемонию празднования 60-летия Победы вместе с американской правительственной делегацией в Москву приезжает Концертный духовой оркестр Университета Западного Кентукки из США под управлением доктора Джона Кармайкла, он выступит в Большом зале 8 мая в 14.00.

Участвуют в Фестивале и молодые композиторы. 20 апреля в 19.00 в Рахманиновском зале прозвучат сочинения лауреатов конкурса композиторского факультета к 60-летию Победы (А. Ананьев, Ж.. Джексембекова, В. Затула, А. Кузнецов, А. Михайлова, Я. Судзиловский, А. Сурков). А 8 мая в 19.00 в Малом зале будут представлены восемь мировых премьер – сочинения, написанные специально для Фестиваля молодыми композиторами из разных регионов России (А. Кокжлаев, Т. Полковникова, О. Шайдуллина, М. Крутик, К. Бодров, М. Фуксман, А. Кулигин, М. Воинова).

Не менее важным будет концерт из произведений композиторов старшего поколения – педагогов Московской консерватории: 30 апреля в 14.00 в Большом зале прозвучат сочинения В. Агафонникова, Е. Ботярова, Г. Сальникова, А. Самонова и А. Комиссаренко. Исполнители – хор студентов Московской консерватории под управлением проф.С.Калинина и оркестр Министерства обороны РФ. Кроме того 23 апреля в 14.00 в Музее им. Н. Г. Рубинштейна состоится концерт памяти Н. Я. Мясковского, а 27 апреля в 18.30 в Большом зале Библиотеки иностранной литературы – вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Р. М. Глиэра. На торжественном открытии в Малом зале (2 мая в 19.00) прозвучат песни военных лет, сочинения Б. Тищенко, В. Гаврилина, Н. Ракова и Б. Ароновича.

Основу Фестиваля составляют концерты из музыки композиторов, погибших на фронте, и сочинений, написанных в годы войны как известными, так и неизвестными авторами. 3 мая в 19.00 в Рахманиновском зале будет исполнена музыка В. Гайгеровой, А. Гречанинова, Н. Пейко, Ф. Маслова, Н. Губарькова, Ф. Яруллина, В. Шебалина. 6 мая в 19.00 в Малом зале в музыкально-поэтической композиции «Вечная память» прозвучат сочинения М. Вайнберга, М. Гнесина, Ю. Буцко, Н. Голубева, Э. Денисова, Д. Шостаковича. Украшением вечера станут Камерный оркестр Московской консерватории под управлением С. Дяченко и «Шереметьев-ансамбль». 7 мая в 19.00 в Рахманиновском зале пройдет вечер памяти ополченцев 8-й Краснопресненской дивизии. В концерте прозвучат сочинения композиторов, погибших на фронте: Г. Меликяна, К. Макарова-Ракитина, М. Душского, Б. Гольца, Б. Трошина, В. Фризе, В. М. Тарнопольского, М. Крошнера, З. Гаглоева. Тематически насыщенными будут вечера 11 и 12 мая в Музее им. Глинки и Доме композиторов.

Интересную программу 4 мая в 19.00 в Большом зале представит Камерный хор Московской консерватории под управлением проф. Б. Г. Тевлина. Прозвучат любимые песни военных лет в переложении Ю. Потеенко и русские народные песни в транскрипциях и обработках А. Свешникова, А. Гречанинова, В. Калистратова, В. Мухина, А. Кожевникова и в незабываемой сценографии Б. Ляпаева. К радости слушателей, концерт этого прославленного коллектива будет не единственным в Фестивале. С участием Камерного хора пройдет торжественное открытие Фестиваля (2 мая, 19.00 Малый зал), авторский концерт выдающегося композитора, фронтовика, отмечающего в дни празднования юбилея Победы свое восьмидесятилетие, А. Я. Эшпая (5 мая, 19.00 Малый зал) и торжественное закрытие Фестиваля (13 мая, 18.00 Большой зал). Камерный хор консерватории исполнит ряд премьер: хоры А. Эшпая и Вокально-симфоническая поэма А. Гречанинова «К Победе», написанная в 1943 году в связи с победой Советской Армии под Сталинградом и никогда не исполнявшаяся в СССР и России. Ноты этого сочинения были любезно предоставлены Музеем музыкальной культуры им. Глинки. Участниками авторского концерта А. Эшпая кроме Камерного хора и самого автора будут Государственный квартет им. Глинки, Камерный оркестр «Времена года» под управлением В. Булахова, пианистка О. Алексеева, флейтист А. Шамиданов, скрипачка Л. Дмитерко и контрабасист Н. Горбунов.

4 мая в 18.00 на сцене Рахманиновского зала развернется историко-музыкальное действие «Сказание о воинской Славе» с участием студентов вокального факультета (автор сценария и постановщик – И. Силантьева). А 8 мая в 14.00 в Большом зале вместе с оркестром Оперной студии (дирижер проф. А. Якупов) будут выступать профессора и студенты вокального факультета, а также профессора консерватории, видевшие войну своими глазами – В. Мержанов, А. Корнеев и другие.

6 мая по уже сложившейся традиции состоится поздравление ветеранов консерватории. В этом году оно будет особенно яркими: в импровизированном концерте, кроме студентов консерватории, примут участие пионерский отряд «Красная Пресня» из школы № 105 Пресненского района (руководитель Д. Шмидт) и курсанты Московской военной консерватории. В этот день нас ждет также презентация книги «Московская консерватория в годы Великой Отечественной войны».

Торжественное закрытие музыкальной части Фестиваля состоится 13 мая в 18.00 в Большом зале. Перед началом концерта в фойе будет играть духовой оркестр Московской военной консерватории, студенты будут поздравлять ветеранов, а после Минуты молчания в память всех погибших на войне Симфонический оркестр Московской консерватории под управлением А. Левина исполнит Вокально-симфоническую поэму А. Гречанинова на слова А. С. Пушкина «К Победе», Девятую симфонию Д. Шостаковича, «Ритуал» (памяти погибших во Второй мировой войне) А. Шнитке и Оду на окончание войны С. Прокофьева.

Святослав Голубенко,
координатор Фестиваля

Вход на все мероприятия Фестиваля будет осуществляться по бесплатным билетам,
которые можно получить в кассах консерватории и в Оргкомитете Фестиваля
Справки по тел. 229-41-43

На снимках: А. Эшпай, Б. Трошин, К. Макаров-Ракитин, Г. Меликян

Поделиться ссылкой: