Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Во имя искусства!

№ 5 (1227), сентябрь 2004

В последнее время деятельность «Ассоциации органистов России» почти полностью сошла на нет. Быть может, нужна новая организация, которая бы функционировала в этой области музыкального искусства?

Еще в середине февраля в Москве состоялась конференция, на которую съехались многие органисты. Цель конференции — создать «Российский творческий Союз органистов». Для его создания было необходимо принять Устав. Сразу утвердить все документы не удалось, потребовалось некоторое время. Специально для этого был создан сайт в Интернете, где все органисты России могли оставить свои предложения по поводу нового Устава. И я, как начинающая органистка, тоже высказала свои пожелания.

Во-первых, я считаю, что при составлении Устава необходимо сделать больший акцент на творчески-познавательной деятельности Союза. Так, например, до сих пор нет библиотечного фонда по органной музыкальной и научной литературе. Создание библиотеки необходимо, так как основная литература создается за рубежом, и доступ к ней порой затруднителен. Можно вступить в сотрудничество с некоторыми ведущими издательствами, библиотеками и другими зарубежными Союзами и Гильдиями. Это даст приток необходимой информации, раскрывающей всю панораму органного движения в мире.

Во-вторых, важная сфера — органостроение, то есть сохранение и реставрация органов, особенно тех, которые являются историческими памятниками. Для этого жизненно необходимо привлечение инвесторов.

В-третьих, большое значение имеет издание трудов по органному искусству. Уже есть хорошие начинания, как, например, издания книг Л. Ройзмана и А. Панова. Кроме того, можно было бы издавать журнал, где будет публиковаться информация о российских и зарубежных фестивалях, конкурсах, концертах, конференциях. А также, что очень важно, издавать переводную литературу — старинные трактаты и фундаментальные исследования зарубежных авторов.

Однако главная проблема на сегодняшний день — отсутствие помещения для Союза органистов. Надо надеяться на помощь заинтересованных инвесторов в решении этих сложных задач. И не стоит забывать, что все это делается во имя искусства!

Екатерина Готсдинер,
студентка
IV курса

Поделиться ссылкой: