Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Забытая дивизия

№ 7 (1221), ноябрь 2003

Эта история случилась осенью 1941 года, в первые месяцы Великой Отечественной войны. Тогда во всех районах Москвы формировались добровольческие дивизии, в том числе Восьмая стрелковая дивизия народного ополчения Краснопресненского района. Ее костяк составили те, кого в нашей принято стране относить к творческой интеллигенции – студенты и преподаватели Московской консерватории и МГУ. Из консерватории ушли добровольцами свыше 120 человек. Музыканты на ходу обучались стрелять из винтовок, которых, к тому же, всем не хватало, но многие даже не успели сделать и одного выстрела…

Этой дивизии, увы, не суждено было увидеть Великой победы 1945 года. Она просуществовала всего один день, сумев хоть и ненадолго, но задержать наступление немецкой армии. Теперь о подвиге и героизме ее бойцов напоминают памятные обелиски на месте битвы и гибели молодых солдат, да рассказы немногих уцелевших участников.

Спустя более шестидесяти лет со времен тех событий, 11 октября 2003 года, несколько ветеранов, съемочная группа телевизионной передачи «Забытый полк» и ее ведущий, журналист Евгений Кириченко, представители Управы Пресненского района Москвы отправились на места боев Восьмой Краснопресненской дивизии в Смоленскую область. В эту поездку они пригласили также консерваторцев – первокурсников дирижерско-хорового факультета Игоря Мячина, Машу Самоловцеву, Таню Федяеву, флейтистов Павла Студенникова (II курс), Антона Паисова (III курс), выпускницу 2003 года Наталью Филатову и автора этих строк.

Каждый из нас ехал со своими представлениями о войне. Для нашего поколения это очень далекое прошлое из учебников и фильмов. Но история живет, пока люди, которые видели войну своими глазами, есть рядом с нами, пока наши родители, бабушки и дедушки хранят в памяти события тех лет и передают их нам.

Познакомились с очевидцами, ветеранами войны мы уже в автобусе, где мне, почти ничего не знавшему о подвиге наших сверстников, и моим коллегам из консерватории старики рассказывали про те страшные дни. Осенний дождь стучал в окна автобуса, леса и поля, мимо которых мы проносились, сливались со струями дождя. Сама природа словно погружала нас в атмосферу октября 1941 года.

Евгений Кириченко готовился снимать фильм про Краснопресненскую дивизию. Обращение к этой странице военной истории было неслучайным. Сюжет о Восьмой Краснопресненской дивизии был первым в цикле телевизионных передач «Забытый полк», до недавнего времени существовавшем на НТВ и ТВ-6. Сейчас, когда передача уже не выходит, Кириченко задумал полнометражный документальный фильм о мужестве, героизме и стойкости этой необычной дивизии.

Мы сразу же попали под обаяние настоящего, честного журналиста, искренне думающего и говорящего. Уже в автобусе он обрисовал свой план работы. От нас требовалось спеть и сыграть то, что, возможно, могли бы перед смертью исполнить наши сверстники, ставшие солдатами-добровольцами; почувствовать то, что могли чувствовать они, держа в руках винтовки, вместо привычных им инструментов. И, возможно, понять, о чем в самую трудную минуту своей жизни они могли думать и мечтать.

Воспоминания о тех трагических днях смешиваются с не менее драматическими событиями нашего времени. По дороге встречаемся с колонной бездомных смоленских офицеров, идущих просить квартиры у правительства России. Забегая вперед, скажу: на следующий день, на обратном пути мы вновь увидим их на 50 километров ближе к Москве. Невольно приходит в голову мысль: за это ли «счастливое будущее» отдавали жизни наши деды?

…И вот мы уже на Смоленщине: Вязьма, Сафоново, Дорогобуж, Ельня – памятные места боев. Еще немного и мы проезжаем деревню Костюки, где установлен памятный знак: здесь шел ожесточенный бой с врагом. Под аккомпанемент холодного ветра ребята с первого курса дирижерско-хорового факультета поют знаменитую песню «Бьется в тесной печурке огонь». Простая, такая родная и знакомая мелодия, пробуждает в душе чувство признательности к людям, благодаря которым мы можем жить в своей стране и заниматься любимым делом. После съемок отправляемся дальше, к месту захоронения бойцов дивизии, возле деревни Уварово на реке Угра.

Здесь мы, четыре флейтиста, под пронизывающим холодным ветром исполняем Арию из Третьей оркестровой сюиты Баха. Недостаток освещения восполняет свет фар подъехавшей машины. Зажигаются свечи, ветераны возлагают цветы на братскую могилу, где похоронено свыше 1400 человек. Все забывают о времени и только, когда совсем темнеет, мы отправляемся на ночевку в военный городок под Ельней.

О городке хочется сказать особо. Он появился совсем недавно, в 1996 году, как «микрорайон Кутузовский» города Ельня. И это совершенно удивительно для нашего времени. Офицеры и их семьи получили комфортабельные квартиры, а в городке сложилась вся необходимая инфраструктура: от магазинов и спортзалов, до школ и яслей. Все дома выглядят опрятно, радуют глаз. И хотя сейчас это уже не военный городок в привычном смысле слова (дивизия уже расформирована), все же, по сути своей, он остался именно военным городом – с контрольно-пропускным пунктом и прочими военными атрибутами.

Армейская столовая для всех нас в новинку. Из столовых приборов только ложки, а вся посуда из алюминия. Ложка – универсальный предмет, который служит нам вилкой и ножом. Скромный ужин. Спать идем санчасть, больше похожую на гостиницу. Еще долго продолжаем переживать все, что видели. Делимся впечатлениями и, конечно, поем. Засыпаем уже за полночь.

Утром, после завтрака отправляемся в обратный путь и ненадолго заезжаем в Бородино на театрализованное представление сражения с немцами. Вновь разговариваем с ветеранами и устраиваем импровизированный концерт.

Неожиданно начинается гроза и, перенося нас в сегодняшний день, торопит под крышу автобуса. Уставшие, но очень довольные поездкой, мы возвращаемся в Москву, преисполненные гордости за то, что нам удалось перенестись ненадолго в совершенно другой мир, в котором мы смогли соприкоснуться с частицей нашей великой истории.

Святослав Голубенко,
ассистент-стажер

На снимке: у памятника бойцам Восьмой Краснопресненской дивизии
Встреча с ветеранами

Поделиться ссылкой: