Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Компания CANON начинает сотрудничество с Московской консерваторией

№ 6 (1220), октябрь 2003

История Canon-консерватория началась в апреле 2002 года. С того момента, когда я постучалась в представительство Canon в Москве и имела возможность познакомиться с начальником отдела общественных связей Мариной Степановой. У нас сразу возник интересный и увлекательный для нас обеих разговор о Московской консерватории, ее многогранной деятельности и ее нуждах в оборудовании для печати, копирования и т. д.

Спустя месяц Марина сообщила мне о согласии Canon вступить в переговоры с консерваторией, и 13 июня 2002 года делегация Canon приехала в консерваторию, где им были показаны разные отделы консерватории от административных до научных центров, концертных залов, библиотеки и многое другое. Общему большому впечатлению способствовало и то, что в это же время шел конкурс им. П. И. Чайковского. И во всех залах постоянно звучала музыка. Представители Canon познакомились с консерваторией тогда изнутри, и они попросили меня как можно скорее составить подробное описание всех отделов консерватории и их потребностей в печатной и копировальной аппаратуре. В результате был составлен детальный рабочий документ, после которого переговоры приобрели конкретное содержание.

Однако между июнем 2002 года и подписанием договора в июне 2003 года был длинный и трудный путь, с проработкой множества разных вариантов сотрудничества. Мы никогда не теряли из виду тот факт, что оборудование Canon, можно сказать, жизненно необходимо консерватории. В свою очередь, для Canon это являлось первым такого рода опытом сотрудничества в России.

На данном этапе Canon безвозмездно предоставил консерватории четыре прекрасных аппарата многофункционального назначения: iR 5000, iR 2800, iR 2200 (2). «iR» обозначает на английском языке «image reader», а номера 5000, 2800, 2200 обозначают скорость печати и копирования (50 копий в минуту). Кроме этого, аппараты 5000 и 2800 обеспечены «принтер-картой» и «saddle finisher», которые позволяют пользоваться сетевой печатью и выполнять автоматическую сортировку-брошюровку.

Техническое оборудование, предоставляемое Московской консерватории, может найти разнообразное применение. От концертных программ и брошюр до печатания многотысячных экземпляров административных документов на новых бланках с постоянно обновляемой информацией. Что касается Научной музыкальной библиотеки Московской консерватории, то она собирается восстановить свой основной фонд партитур с помощью аппарата iR 2200, который уже установлен в отделе нотного абонемента. К этому можно добавить множество других примеров использования оборудования Canon (на кафедрах теории и истории музыки, в редакционно-издательском отделе и т. д.). При этом никогда не должна теряться из виду одна из самых главных задач: обеспечение учебного процесса и профессорско-преподавательского состава (включая коллективы – оркестры, хоры) необходимой помощью. Кто не знает, кто не видел воочию всех трудностей студентов и профессоров консерватории, связанных с необходимостью быстро и качественно сделать копии партитур, голосов, статей, документов, дипломных работ, диссертаций и т. п., тому трудно себе представить, насколько даже простое быстрое и надежное копирование способно изменить жизнь всех музыкантов и музыковедов, которые имеют честь служить в Московской консерватории!

В данный момент аппараты Canon уже находятся в следующих отделах МГК: канцелярии, вычислительном центре, библиотеке и типографии. Как только будет разработана система квот для каждого учебного или концертного подразделения консерватории, аппараты станут широкодоступными всем консерваторцам в соответствии с четкими условиями и правилами использования.

1 октября 2003 года компания Canon и Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского провели совместную пресс-конференцию, посвященную началу долгосрочного сотрудничества. В числе ее участников: ректор консерватории профессор А.С.Соколов, директор Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева Э. Б. Расина, зав. кафедрой зарубежной музыки профессор М. А. Сапонов, координатор проекта Мириам Флейшман, генеральный директор Canon NE Oy по продажам Микко Саавалайнен (Mikko Saavalainen).

Мы надеемся, что в договоре Московской консерватории с Canon заложен фундамент для долгосрочного партнерства, конечным результатом которого должна будет стать полная независимость, самостоятельная работа консерватории в области копирования, печати, сканирования, фотографии и обработки изображения, а также восстановления и сохранения множество старых архивных и библиотечных фондов. Конечно, трудно говорить о «конечном результате» в условиях постоянно эволюционирующих и развивающихся прекрасных технологий Canon. Сегодня просто хочется сказать огромное спасибо Canon, выразить им нашу искреннюю признательность.

Мириам Флейшман,
координатор проекта

Поделиться ссылкой: