Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Ройзман об истории органного искусства в России

№ 2 (1216), март 2003

Вышло из печати новое издание книги выдающегося органиста, профессора Московской консерватории Л. И. Ройзмана «Орган в истории русской музыкальной культуры» (Казань, 2001 г.). Это переработанное, дополненное и расширенное издание осуществлено теперь в двух томах (1979 – в сокращенном однотомном варианте). Предлагаем вниманию читателя выдержки из вступительной статьи научного редактора данного издания Н. В. Малиной.

Материал этой книги автор собирал в течение более чем тридцати лет. Это было одно из важнейших дел его жизни – тех самых дел, которым было отдано все: силы, знания, талант, здоровье, сама жизнь.

Тема книги – органная культура страны, не знавшей этот инструмент в качестве культового, а всегда использовавшей его лишь в светской концертной ипостаси, – была совершенно неизвестна не только на богатом органными традициями Западе, но и на Родине. Всей своей научной деятельностью автор – пламенный пропагандист органа в России (тогдашнем СССР) – старался рассказать о многотрудном, но очень своеобразном пути развития русской органной культуры, о ее глубоко заложенных традициях от времен Киевской Руси, об ином бытии инструмента, чем это привычно было считать многим теоретикам во всем мире, рассматривавшим органную культуру России лишь как слабый, блеклый отзвук могучей органной культуры западноевропейских стран.

Материал книги совершенно уникален как по содержанию, так и по объему и значимости. Большинство фактов опубликовано впервые. Временной период, охватываемый этим трудом, простирается от X–XI столетий до Октябрьской революции 1917 года. В настоящем издании материал публикуется в полном виде, без каких-либо изменений и комментариев. Увеличено число иллюстраций из подборки, сделанной автором.

Поделиться ссылкой: