Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

И мастерство и вдохновение

fedorovaВ минувшем году отметила свой 80-летний юбилей народная артистка России, профессор кафедры специального фортепиано Маргарита Алексеевна Федорова.

Вся жизнь Маргариты Федоровой связана с Московской консерваторией. Заниматься музыкой она начала в секторе практики при консерватории. Затем был период обучения в ЦМШ, где ее наставниками стали вначале К. Н. Игумнов, а позже Е. К. Николаева. В старших классах она уже была воспитанницей Г. Г. Нейгауза, и под руководством этого легендарного музыканта прошли годы творческого становления пианистки: учеба в консерватории, оконченной с отличием, и в аспирантуре.

Еще студенткой консерватории Маргарита Федорова стала лауреатом I международного конкурса имени Баха в Лейпциге (1950) и международного конкурса имени Сметаны в Праге (1951) – чрезвычайно сложных и авторитетных состязаний музыкантов тех лет. Юная пианистка обратила на себя внимание высочайшей культурой игры, тонкой музыкальностью и артистизмом, первоклассным техническим мастерством, точным понимаем разных стилей. Ее последующие выступления (вот уже почти 60 лет!) принесли ей самое широкое признание в бывшем СССР и за рубежом. С большим успехом гастролировала она во многих городах Европы, Америки, Азии и Африки (более 30 стран). Замечательной пианистке аплодировала публика Большого и Малого залов Московской консерватории, концертных залов Санкт-Петербургской филармонии, Альберт-холла в Лондоне, Линкольн-ценра в Нью-Йорке, Никкей-холла в Токио, Атенеума в Бухаресте, концертного зала Варшавской филармонии, Дворца изящных искусств в Брюсселе и многих других престижных концертных площадок. Талант М. Федоровой привлекает широтой творческого диапазона, значительностью и своеобразием исполнительских концепций. Ее исполнению свойственны яркость музыкальных красок и романтическая экспрессия, задушевность и философская мудрость. Артистка обладает редкой индивидуальностью и дарованием подлинного художника.

Репертуар Федоровой многообразен и очень обширен – он включает около 1000 сольных произведений и 65 концертов с оркестром, которые она исполняла с лучшими отечественными и зарубежными оркестрами под управлением таких дирижеров, как К. Кондрашин, Е. Светланов, Н. Рахлин, Г. Рождественский, Р. Баршай, К. Элиасберг, А. Кац, А. Янсонс, Ф. Конвичный, В. Ровицкий, К. Бем, К. Мазур и многие другие.

М.Федорова широко известна как мастер монументальных тематических программ и концертных циклов. Большой успех у публики имели ее монографии: Бах, Бетховен, Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Дебюсси, Прокофьев, Шостакович. Целый ряд композиторов, в числе которых Д. Шостакович и А. Хачатурян, вручали ей свои новые сочинения для первого исполнения. В совершенстве владея клавесином, она выступает и делает записи и на этом инструменте. Так был исполнен цикл «БАХ. 6 концертов для клавира с камерным оркестром».

Очень близок ей Скрябин. «Это громадный мир ощущений, глубоких, сложных, тонких, – говорит пианистка о его творчестве. – И романтика – увлекательная окрыленная романтика в самом высоком значении этого слова. Его музыка не просто волнует – она потрясает. Вся она – величие, страсть, вечное изменчивое пламя». В год 100-летия со дня рождения Скрябина Маргарита Федорова с выдающимся успехом сыграла в Москве уникальный цикл из 7 концертов «СКРЯБИН. Полное собрание сочинений для фортепиано». Крупнейший музыковед и ученый Игорь Бэлза писал: «Осуществление этого замысла, бесспорно, следует считать творческой победой М. Федоровой, настоящим подвигом пианистки. Поистине феноменальная память, безупречная, всесторонне развитая техника, тонкое художественное чутье помогли ей постичь и передать благородство, эмоциональное богатство скрябинского творчества. Игра Маргариты Федоровой свидетельствует не только о высокой артистичности, но и о глубоком интеллектуализме, позволившем пианистке раскрыть многогранность гениального музыканта. В игре М. Федоровой ярко отразились пламенная мятежность поразительной музыки и ее гуманистическое благородство».

Более 40 лет Маргарита Федорова преподает в консерватории. За эти годы она воспитала большое количество прекрасных музыкантов, многие из которых стали лауреатами международных конкурсов. Своеобразным музыкальным приношением своему Учителю стал концерт, который прошел 20 декабря в Рахманиновском зале. Ученики Федоровой были счастливы выступить в честь своего профессора. Все, кто пришли в этот день в Рахманиновский зал, искренне поздравляли и желали здоровья и успехов Маргарите Алексеевне.

Часто в потоке бурной жизни даже талантливые люди теряют способность видеть и чувствовать прекрасное, различать вечное и сиюминутное. Но есть и такие, кто, сохраняя в себе подлинную искренность и чистоту души, показывает нам истинные ценности жизни. И к подобным людям по праву относится Маргарита Алексеевна Федорова.

Дмитрий Людков

Поделиться ссылкой: