Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Демон

№ 8 (1207), декабрь 2001

29 ноября 2001 года в Большом зале консерватории открылась выставка эскизов Карины Мкртчян — «Костюмы и декорации к опере “Демон”». Событие отрадное, тем более что позволяет еще раз воздать должное автору оперы — Антону Григорьевичу Рубинштейну — блистательному пианисту, выдающемуся композитору, дирижеру, музыкальному деятелю.

В истории музыкальной культуры немало парадоксов. Среди них тот факт, что Совет Главного управления по делам печати на основании заключения Театрального цензурного комитета запретил постановку «Демона». В результате опера, написанная в 1871 году, увидела свет рампы лишь четыре года спустя, в петербургском Мариинском театре, и только в 1878—м была поставлена в московском Большом.

Постепенно спектакль «оброс» исполнительскими штампами, и возмущенный этим обстоятельством автор 115 лет назад сам встал за пульт Большого театра и продирижировал юбилейным — 101-м — представлением. А уже после смерти композитора к его знаменитому творению обратился еще один московский театр — Опера Зимина (1896).

Отмечая четверть века со дня премьеры «Демона» в Петербурге, «Русская музыкальная газета» (1900, № 4) поместила перечень его исполнений за рубежом — в Лондоне (1882), Лейпциге (1883), Вене (1899). Эпохальным событием в сценической судьбе произведения по праву считается постановка Большого театра с участием Шаляпина в главной роли (1904).

Хорошо, что творчество Антона Григорьевича Рубинштейна продолжает волновать и притягивать к себе художников. Хорошо, что благодаря интересным и красочным эскизам Карины Мкртчян музыканты и меломаны вспомнят его знаменитую оперу.

Открытие выставки в Большом зале особенно радует еще и потому, что именно Антон Григорьевич Рубинштейн и его младший брат Николай Григорьевич стали основателями первых российских консерваторий — в Петербурге и Москве. Портреты двух выдающихся деятелей отечественной культуры украшают стены Большого зала на полотнах Репина, Бодаревского, Яковлева.

Директор Музея им. Н. Г. Рубинштейна,
кандидат искусствоведения Е. Л. Гуревич

Поделиться ссылкой: