Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Волшебство дирижера

№ 5 (1288), май 2011

Геннадий Николаевич Рождественский… Это имя знакомо всем, кто интересуется культурой и искусством. В музыкальном мире оно стало символом совершенного владения дирижерской профессией и синонимом безграничного творческого потенциала человека.

Практически невозможно во всей полноте охватить все горизонты творческой деятельности Геннадия Николаевича. Остается лишь утверждать, что вся жизнь музыканта – непрерывная цепь художественных открытий и свершений. Его путь в искусстве диктуется неутолимой жаждой возрождать незаслуженно забытую, незнакомую широкой аудитории музыку прошлого и давать «путевку в жизнь» сочинениям современных авторов. Его дирижерское искусство покорило весь мир, а его имя уже давно входит в мировую исполнительскую элиту. Среди наших современников вряд ли найдется более интеллектуальный и эрудированный дирижер такого масштаба. В его репертуаре с широчайшей полнотой представлена музыка трех столетий – от сочинений эпохи барокко до произведений композиторов современности. Записи Рождественского, насчитывающие свыше 750 пластинок и компакт-дисков, составляют уникальный вклад в отечественную и мировую сокровищницу исполнительского искусства. Его концертная деятельность неиссякаема, количество премьер потрясает, а красочность и полнота тембра его голоса, яркость и зримость создаваемого им словесного образа снискали ему также славу уникального ведущего своих концертов.

Не пытаясь в рамках небольшой заметки обозреть все сферы творческой жизни музыканта, слегка прикоснемся лишь к его педагогической деятельности. Дирижерские уроки Г. Н. Рождественского в консерватории – это всегда праздник. Они востребованы не только его учениками и не только дирижерами. Музыканты любой специальности чувствуют себя после его занятий творчески обогащенными и окрыленными. Классы с трудом вмещают всех желающих приобщиться к его бесценному опыту.

Чем же так привлекательны уроки Рождественского? Думается, прежде всего тем, что его интерес и любовь к музыке столь завораживающе заразительны, что атмосфера занятий как-то сразу сама собой становится творческой и уроки превращаются в захватывающее путешествие по лабиринтам дирижерского искусства в увлекательный мир композиторских идей и концепций. Возможность разделить восторг от соприкосновения с настоящим искусством, почувствовать радость художественного открытия, увидеть неожиданные и нестандартные варианты исполнительских решений, познакомиться с уникальными интерпретациями мастера и привлекают на уроки Рождественского такое число слушателей. Свои занятия, насыщенные нелегким «поиском истины», выдающийся педагог неизменно проводит с органически присущим ему чувством юмора, способным превращать труд в удовольствие, уроки – в радость, обыденность – в праздник.
В дни славного юбилея Художника, щедро одаривающего мир своим волшебным искусством и умеющего, как никто другой, делать жизнь музыкантов прекраснее, давайте же пожелаем ему многая, многая, многая лета!

Доцент С. Д. Дяченко

Поделиться ссылкой: