Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Играй хорошо, а не плохо!

№ 9 (1292), декабрь 2011

80-летие своего именитого профессора Сергея Леонидовича Доренского Московская консерватория отпраздновала с большим размахом. В течение месяца в консерваторских залах шел «Парад пианистов» – фестиваль из шести концертов, в котором на сцену выходили как выпускники прошлых лет, так и нынешние студенты и аспиранты знаменитого фортепианного «класса Доренского».

Главный юбилейный концерт состоялся 5 декабря в Большом зале. Вместе с Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского (художественный руководитель В. Федосеев) во главе с Александром Сладковским в нем приняли участие титулованные питомцы Мастера, звезды мировой величины – Денис Мацуев, Николай Луганский, Екатерина Мечетина, Павел Нерсесьян, Андрей Писарев, Вадим Руденко, Александр Штаркман. И программа вечера была праздничной – «концертный звездопад» в честь Учителя. Прозвучали все три концерта Рахманинова (I части) и концерт Грига, Второй Прокофьева (I, II части) и концертная Сюита Цфасмана, а в заключение как победный салют – Первый Шостаковича (II, III, IV части), в котором Д. Мацуев и В. Лаврик (солирующая труба) виртуозно и с блеском поставили финальную точку.

Однако «собственно кодой» вечера стало шутливое музыкальное поздравление молодых пианистов класса С. Л. Доренского в сопровождении оркестра – «Фантазия ДО-РЕ», в котором все музыкальные пути вели к «тихой» вершине – мелодии «Happy birthday» на детском игрушечном рояле…

О любимом профессоре говорить и легко, и сложно. Легко потому, что слова идут из самого сердца и наполнены уважением, любовью и благодарностью. Сложно потому, что не хочется ничего упустить, забыть что-то важное…

Сергей Леонидович для меня не только профессор, обучающий фортепианной игре. Он – Учитель, который учит и Музыке, и жизни. В его класс заходить всегда радостно, его дом всегда открыт для студентов. Он знает о нас все – от чисто профессиональных проблем до самых личных. Иногда кажется, что он видит каждого насквозь – да скорее всего, так оно и есть. Это одно из его удивительных качеств – видеть в каждом самые яркие, самые важные черты музыкантского облика и бережно развивать их. Поэтому все выпускники его класса такие разные.

Никогда Сергей Леонидович не оказывает давления на ученика, никогда не ломает его натуру. Несколькими словами он может «собрать» то, что разваливалось, оформить что-то интуитивное в осознанное, подать идею образа… После того как сыграешь новую программу Сергею Леонидовичу, ее уже не страшно играть на любой сцене. Его одобрение – это высшая похвала для всех нас. Его фирменное напутствие перед выступлением – Играй хорошо, а не плохо! – стало для нас символом правильного сценического настроя.

Перефразируя известное изречение, можно сказать, что для Сергея Леонидовича любые ученики хороши, кроме скучных. Больше всего он ценит в молодом музыканте его увлеченность, горение и даже иногда может за эту увлеченность простить что-то, с чем сам не согласен.

Сидят: П. Т. Нерсесьян, С. Л. Доренский. Стоят: Д. Л. Мацуев, В. Л. Руденко, Н. Л. Луганский, А. А. Писарев

Когда Сергей Леонидович сам садится в классе за инструмент, это совершенно особые уроки. Его игра – это удивительная теплота в звуке, мягкость и естественность ведения фраз, это абсолютная искренность выражения музыкальных мыслей. Его звукоизвлечению невозможно подражать, и кажется, что под его руками звучит какой-то другой рояль, не тот, на котором только что играл кто-то из нас.

Но и помимо работы в классе общение с профессором не прекращается. Сергей Леонидович старается не пропускать ни одного значимого концерта своих студентов, а также выпускников, которые стали концертирующими артистами. И если он в зале, то играешь для него. А это значит – полная отдача, уверенность, спокойствие. Он непостижимым образом может вселить в ученика веру в свои силы. Я думаю, что это один из его секретов. Иногда я на гастролях просто представляю себе, что он в зале, – и сразу возникает нужный настрой.

В лучших традициях Московской консерватории Сергей Леонидович создает в классе семейную атмосферу и ему помогает супруга, Нина Борисовна. Неоднократно мы на даче у профессора праздновали наступивший Новый год. Обязательно собираемся и в честь его дня рождения. Это всегда очень весело! Замечательной была поездка в Бразилию в честь 75-летия Сергея Леонидовича, мои старшие коллеги вспомнят и другие многочисленные гастроли класса. Профессор всегда хочет видеть своих выпускников, всегда интересуется нашими новостями и очень радуется нашим успехам. Может вовремя дать совет, иногда и «повоспитывать», даже рассердиться. Переживает, если что-то не складывается. Одним словом – относится как к своим детям. Об этом и сказал со сцены Денис Мацуев на юбилейном концерте 5 декабря в Большом зале: Сергей Леонидович для нас как отец. Любящий и строгий одновременно. И я счастлива, что мне довелось стать частью этой большой семьи, и с гордостью произношу слова: «Я училась у Доренского».

Желаем Вам здоровья и долголетия, дорогой Сергей Леонидович! Спасибо Вам за все!

Екатерина Мечетина

Поделиться ссылкой: