Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

С ее именем связана целая эпоха

№ 7 (1300), октябрь 2012

На 91-м году ушла из жизни кандидат искусствоведения профессор Наталия Николаевна Синьковская. Она проработала на кафедре теории музыки свыше 40 лет – вплоть до 1996 года, оставив добрую память о себе у коллег и многочисленных учеников.

Н. Н. Синьковская принадлежала к поколению, на чью долю выпало немало испытаний. Детство пришлось на трудные годы разрухи. Гнесинское училище закончила в 1941-м, в годы Великой Отечественной служила в войсках ПВО и участвовала в обороне Москвы, за что была награждена медалями и Орденом Отечественной войны 2-й степени. После окончания войны Наталия Николаевна снова возвратилась к своей профессии, окончив Московскую консерваторию, а впоследствии аспирантуру под руководством И. В. Способина.

Свою кандидатскую диссертацию «Чародейка» П. И. Чайковского (к проблеме оперного симфонизма) Н. Н. Синьковская защитила в 1967 г., пронеся любовь к Чайковскому через всю жизнь. Тонкий музыкант и исследователь, Наталия Николаевна обратилась к архивам: ее заинтересовали не только изданные партитуры, но и все, что связано с творческим методом композитора, – письма, рукописи, черновые наброски. Для того чтобы проследить путь создания какого-либо сочинения, начиная с самого замысла, потребовались годы кропотливого труда. Н. Н. Синьковская стремилась как можно более полно и целостно нарисовать портрет художника и человека, отвечая современным научным представлениям. Этот метод позволил ей исследовать творчество Чайковского глубоко и детально.

Педагогическая деятельность Наталии Николаевны была связана с общим и специальным курсом гармонии. Она пользовалась высоким авторитетом у студентов и своих коллег: руководила многочисленными дипломными работами, свыше 10 лет заведовала секцией гармонии.

Вспоминая Наталию Николаевну, ее негромкий голос, простоту в общении и скромную манеру держаться – весь ее облик глубокого и незаурядного человека, хочется сказать о ее подлинной интеллигентности. Она была из тех людей, которые с достоинством и честью несут свой талант, помноженный на доброту и глубокую порядочность. С именем Наталии Николаевны Синьковской связана целая эпоха. Оно принадлежит истории, которой наша консерватория по праву гордится.

Доцент И. В. Воронцова

Поделиться ссылкой: