Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Магия mezzo voce

№ 6 (1262), сентябрь 2008

IX Международная школа вокального мастерства – благотворительный проект, осуществляемый при содействии Правительства Москвы и направленный на поддержку талантливых молодых оперных певцов, – порадовала премьерой поклонников радужного Россини. Грандиозный мастер-класс завершился не традиционным концертом, а одной из труднейших россиниевских опер (12 солистов!) – «Путешествие в Реймс» («Отель “Золотая лилия”»).

По традиции готовить и принимать экзамен приехали европейские педагоги-вокалисты Глория Борелли и Джандоменико Бизи (Италия). Их, и не только их стараниями в drama giocosa блистали два состава певцов, причем руководитель проекта Д.Вдовин отметил, что есть и третий! Консерваторию достойно представляли аспирантка проф. Г.А.Писаренко Илона Ананьина, ее «одноклассница» Светлана Касьян, Ирина Мелюхина (класс проф. П.С.Глубокого), «бездублерный» Сергей Романовский, ныне солист «Новой оперы» (класс проф. В.И.Пьявко), два вечера подряд демонстрировавший публике серию заливистых «до», арфистка Яна Хурумова (класс проф. О.Г.Эрдели) и молодой, но высокопрофессиональный флейтист 5 класса ЦМШ (лауреат международного конкурса!) Арсений Бардовский (педагог А.В.Королев).

Два вечера подряд звучали головоломные белькантовые фиоритуры, радуя взыскательную публику тончайшими переливами обертоновых красок. Горячий темперамент молодежи направляла и удерживала рука талантливого дирижера, ученика В.Понькина, студента 4 курса МГК Дениса Власенко, уже приглашенного дирижировать «Путешествием в Реймс» на фестиваль в Пезаро, на родину великого Маэстро. Художественный руководитель фестиваля Альберто Дзедда из многочисленных кассет отобрал запись 26-летнего россиянина, впервые пригласив музыканта из нашего отечества на престижнейшее европейское собрание мастеров! Пожелаем нашему Денису таких же шквальных аплодисментов в Италии, как и тех, что звучали в весенней Москве на премьере «Путешествия в Реймс».

Ганна Мельничук

Поделиться ссылкой: