Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Авторский вечер

№7 (1363), октябрь 2019

6 мая в Малом зале состоялся юбилейный авторский вечер, посвященный 50-летию сразу двух педагогов композиторского факультета Московской консерватории – доцента кафедры сочинения и кафедры инструментовки Сергея Валерьевича Голубкова и доцента кафедры инструментовки Евгения Владимировича Щербакова. В программе необычайно интересного концерта звучала органная и камерно-инструментальная музыка в исполнении замечательных музыкантов.

C. Голубков и Д. Чеглаков

Концерт начался масштабной, драматичной Сонатой для виолончели и фортепиано Сергея Голубкова в исполнении лауреата международных конкурсов Дмитрия Чеглакова и автора, продемонстрировавших превосходную ансамблевую сыгранность, зрелость и техническое мастерство. Особенно хочется отметить убедительное драматургическое развитие четырехчастной композиции с ее предельными образными контрастами в первой и второй частях, кульминацией развития в виолончельной каденции и виртуозным финалом.

Далее на сцене «царствовал» исторический орган Малого зала консерватории. Произведения Сергея Голубкова звучали в исполнении талантливого молодого органиста, лауреата международных конкурсов Владимира Скоморохова (класс проф. Н.Н. Гуреевой). После монументальной Органной прелюдии и фуги на имя BACH центральным сочинением органной части программы стала пассакалия Circulus disjunctus. Произведение с элементами своего рода «космической фантастики» написано, по словам автора, с применением оригинального метода композиции на «всеинтервальной» основе.

В. Скоморохов

Затем в тонкой, проникновенной интерпретации того же Владимира Скоморохова прозвучала пьеса «Таинство», ставшая в прошлом году обязательным произведением на V Международном конкурсе органистов имени А.Ф. Гедике. В завершение первого отделения впервые была исполнена специально подготовленная органистом для этого концерта транскрипция двух полифонических фортепианных миниатюр (Инвенция и Фугетта) из сборника «Пьесы на бис» Сергея Голубкова.

Второе отделение концерта открыла Соната № 2 для скрипки и фортепиано Евгения Щербакова в замечательном исполнении Заслуженного артиста РФ Александра Тростянского и Натальи Ардашевой. Музыкантам удалось максимально точно воплотить авторский замысел масштабной трехчастной композиции. Профессор А.Б. Тростянский, безусловно, является одним из выдающихся скрипачей современности, и его выступления на этом концерте еще раз убедительно это подтвердили. Причем как в скрипичной сонате, так и в завершившем концерт многогранном, изысканном по звучанию Секстете Е. Щербакова для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей. Его достойными партнерами по камерному ансамблю выступили Дмитрий Новиков (скрипка), Сергей Полтавский и Илья Гофман (альт), Рустам Комачков и Елена Жулева (виолончель).

Авторский вечер Сергея Голубкова и Евгения Щербакова стал ярким и запоминающимся событием в концертной жизни Московской консерватории. В кулуарах слушатели с восхищением говорили о музыке юбиляров и ее блестящих исполнителях. Присоединяясь к мнению большинства присутствующих, хочется выразить надежду, что общение с искусством выдающихся современных музыкантов – авторов и исполнителей – будет и в дальнейшем занимать важное место в консерваторских программах. А С.В. Голубкову и Е.В. Щербакову пожелаем новых концертов и ярких премьер!

Доцент А.В. Комиссаренко

Поделиться ссылкой: