Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Настоящий музыкант

№ 2 (1313), февраль 2014

Время не властно над ней. Она по-прежнему энергична и темпераментна, полна творческих идей и вдохновенного горения, не перестает создавать новые труды, ни один из которых по замыслу не повторяет другой. Ушедший год ознаменовался юбилеем профессора кафедры теории музыки Московской консерватории, Заслуженного деятеля искусств РФ и подлинного Магистра полифонии Наталии Александровны Симаковой.

До сих пор, встречая моих однокурсников по консерватории и упоминая имя Наталии Александровны, вне зависимости от выбранной ими специализации я всегда слышу от них неизменное: «Какие у нее были потрясающие лекции!», «До сих пор всё помню, это было настолько захватывающе!», «Наталия Александровна необыкновенно артистична!», «Не выучить и не понять ее предмет было просто невозможно, ведь было так интересно!»

В самом деле, преподавание – одно из подлинных призваний Наталии Александровны. Каждая ее лекция, прослушанная мною еще в студенческие годы, была не просто профессиональным опытом высочайшей пробы – это всегда был захватывающий спектакль, творимый на наших глазах удивительно яркой и красивой женщиной. Она никого не могла оставить равнодушным – ни к себе, ни к преподаваемому ею предмету. Сочетание подлинного мастерства художественного слова, блестящего ораторского искусства, великолепного богатого русского языка и тонкого, аристократического артистизма в каждом жесте и повороте изящной головы создавало настоящую магию предмета. Он казался совершенно необыкновенным, ни на что не похожим и бесконечно манящим своей красотой, благородством музыкальных конструкций и их художественным результатом, сиянием пропорций и законов, логически выверенных с математической точностью.

Многогранно одаренный музыкант, Н. А. Симакова долгие годы совмещала научную и преподавательскую деятельность с исполнительской. Будучи талантливой пианисткой, Наталия Александровна часто говорит, что ей следовало бы стать еще симфоническим дирижером или органисткой, ибо она очень хорошо чувствует музыкальное время – важнейшую составляющую этих двух специальностей. Она и в самом деле идет в ногу со временем: одной из первых стала воплощать в своих исследованиях тенденции аутентичного подхода к музыке, что невероятно обогатило и придало неведомые ранее глубины чисто учебной, казалось бы, дисциплине. Профессор учит студентов не просто писать правильные работы без ошибок, а быть настоящими музыкантами – то есть уметь вникать в стиль каждой эпохи и адекватно воплощать его даже в учебных экзерсисах по полифонии.

Абсолютное большинство ее капитальных трудов представляет собой столь редкий и трудный для автора симбиоз высоконаучного исследования и практического обучающего пособия – пожалуй, идеальный вариант для музыкантов, стремящихся проникнуться духом той или иной эпохи, страны и воплотить затем свое понимание стиля в исполнении. Посвятив свою жизнь одному из труднейших предметов музыкально-теоретического цикла, Н. А. Симакова создала многочисленные и разноплановые учебные пособия. Будучи прежде всего музыкантом, она обязательно включает в них огромное количество тщательно, с любовью отобранных музыкальных примеров. Благодаря этому любой российский исполнитель или музыковед может ознакомиться с редчайшими для нашей страны сочинениями, необходимыми для их профессионального опыта.

Наталия Александровна по сути своей выдающийся музыкант-просветитель в самом высоком смысле этого слова: будучи незаурядным ученым, она всегда стремится поделиться радостью открытия новых красот с другими – студентами, коллегами, публикой… И наверное не случайно, что в числе ее воспитанников оказались руководители и исполнители двух очень молодых, но при этом лучших в России  вокальных ансамблей старинной музыки, уже получивших широкое признание, – «Интрада» под руководством Е. Антоненко и «Questa musica» под руководством Ф. Чижевского.

Пожелаем юбиляру долгих счастливых лет, творчества и вдохновения, столь необходимых не только ей самой, но и всем нам. Многая лета!

Екатерина Дмитриева,
преподаватель МГК

Поделиться ссылкой: