Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

С молодым задором

№ 9 (1283), декабрь 2010

Профессор кафедры теории музыки Галина Владимировна Григорьева отмечает в эти дни свой юбилей. Галина Владимировна – человек удивительно гармоничный, талантливый и цельный. Ее имя широко известно в музыкальной науке. Доктор искусствоведения, автор свыше 100 научных и музыкально-критических работ – книг, статей, методических разработок, Г. В. Григорьева – лауреат конкурсов им. Б. Асафьева (1982) и Института «Открытое общество» (фонд Дж. Сороса, 1992-1993). Неизменным успехом пользуются ее содержательные и яркие доклады на многочисленных научных конференциях. Основная сфера ее научных интересов – стиль в современной музыке и музыкальная форма XX века. Будучи членом Союза композиторов РФ, Галина Владимировна с блеском проявляет и свои несомненные организаторские способности.

Талантливый педагог, Галина Владимировна пришла преподавать на кафедру теории музыки Московской консерватории почти пятьдесят лет назад, в 1963 году, и за это время воспитала не одно поколение музыкантов. Обладая острым умом, тактом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями, она стремится дать студентам не только необходимый объем сведений, но и зажечь в них жажду серьезного труда, без которого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой. С любовью и благодарностью вспоминают о ней сегодня сотни ее учеников в разных уголках нашей страны и за ее пределами – даже в далекой Японии, с честью неся эстафету из настоящего в будущее.

Галина Владимировна – глубокая, незаурядная личность, не случайно судьба свела ее с Э. В. Денисовым – композитором, оставившим яркий след в отечественной и мировой музыкальной культуре. А еще она – замечательная мама, воспитавшая двоих детей. Ее сын и дочь, окончив Московскую консерваторию, тоже стали музыкантами. Теперь подрастает внук, успевший завоевать несколько престижных премий на международных конкурсах. Быть такой мамой и бабушкой – тоже талант.

Дорогая Галина Владимировна! Пусть в юбилейный год жизнь одарит Вас новыми творческими достижениями и победами, яркими красками интересных впечатлений и радостных событий. Дарите и впредь тепло и свет, заражая своих коллег и близких оптимизмом и молодым задором! Рядом с Вами дышится легче.

Доцент И. В. Воронцова

Поделиться ссылкой: