Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Благородство аристократа

№ 3 (1286), март 2011

Ушел из жизни профессор Георгий Вильгельмович Крауклис (12.05.1922-15.02.2011) – доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств России, старейший педагог кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории, член Союза композиторов. Глубоко символично, что этот в высшей степени благородный человек покинул нас в светлый праздник Сретения Господня, подобно евангельскому старцу Симеону, уходя, воспевшему благодарственную песнь. А девятый день по кончине Георгия Вильгельмовича совпал с Днем защитника Отечества, что тоже символично, ведь профессор Г. В. Крауклис еще и ветеран Великой Отечественной, участник эпохальных событий, награжденный орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Георгий Вильгельмович прожил насыщенную трудовую жизнь, ни на один день не оставляя любимой работы. Его занятия, научная и организаторская деятельность повлияли на музыкантов нескольких поколений. Созданное им наследие давно вошло в творческий обиход музыкантов – а это книги, статьи, методические материалы, мемуары. Первые же его монографические работы об инструментальной музыке эпохи романтизма сразу после выхода в свет становились библиографической редкостью, были нарасхват. А завершенная недавно рукопись воспоминаний Георгия Вильгельмовича (около тысячи страниц!) – не только его увлекательная биография, но и живая история Московской консерватории и музыкальной жизни Москвы за период в 70 лет. Его лекции были обращены не только к профессионалам, но и к широкому кругу слушателей филармонических концертов. Своим лекторским даром, но уже на французском языке, покорял он учащихся в городах Франции в 1982-1987 годах, рассказывая о русской музыке XIX-XX веков, проводя там лекции и мастер-классы.

Все мы были избалованы его постоянным вниманием, обходительностью, помощью, плодотворной деятельностью среди нас. Тонкий музыкант и яркий оратор, Георгий Вильгельмович сразу покорял и располагал к себе людей своей скромностью, аристократической естественностью и обаянием. Общение с ним заметно облагораживало нашу повседневную жизнь, смягчало груз проблем и забот. Его ласковая улыбка, отзывчивость и неспешный разговор нараспев укрепляли в нас надежду на то, что ангельские посылы в человеческой природе не иссякли, несмотря на всю циничность современных будней. Георгий Вильгельмович Крауклис останется в нашей памяти навсегда.

Коллеги по кафедре
и Историко-теоретическому факультету

Поделиться ссылкой: