Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

От Москвы до Нью-Йорка за 24 часа

№ 3 (1323), март 2015

В Рахманиновском зале 30 января состоялся редкий концерт камерной музыки под названием «Арфа соло и в ансамбле». Царицей вечера была арфа в руках Надежды Сергеевой. При этом известная арфистка за 24 часа успела покорить не только меломанов Москвы, но и строгую публику зала Карнеги-холл в Нью-Йорке, где у нее уже на следующий вечер (!) состоялся аналогичный концерт.

Надежда Сергеева, одна из лучших выпускниц Московской консерватории по классу арфы Заслуженных артисток России, проф. И. П. Пашинской и Е. Н. Ильинской (сейчас Н. А. Сергеева – ее ассистент), она еще в годы учебы получала высокие награды на самых серьезных всероссийских и международных конкурсах. Победы стали прекрасной взлетной площадкой, так как за ними последовали предложения сольных выступлений в ведущих европейских концертных залах. Редкий индивидуальный стиль Н. Сергеевой и легкость при исполнении труднейших арфовых произведений вот уже несколько лет признаны как заслуженными членами жюри, так и придирчивой европейской публикой.

Московские слушатели также получили удовольствие наслаждаться изысканной игрой арфистки. Публика с волнением и любопытством ожидала предстоящее событие, что неудивительно, так как арфовые концерты в наше время стали, своего рода, эксклюзивом. Данный факт подтвердила и касса – все билеты на мероприятие были распроданы задолго до его начала.

Программа была продумана отлично. Сольные номера перемежались с произведениями для камерного ансамбля, серьёзная классика прекрасно сочеталась с легкими джазовыми обработками. Некоторые произведения звучали в этот вечер на Родине исполнительницы впервые, во многом благодаря ее деятельности, посвященной поиску неизданных в России арфовых опусов.

В этот вечер публика совершила музыкальное путешествие по разным эпохам и странам. Из всей красочной палитры арфового репертуара ей были представлены разнообразные образцы великих мастеров. Благородный тон задали «Вариации на тему Моцарта» М. Глинки, открывшие программу. Помимо этого в первом отделении слушателям был представлен Экспромт Р. М. Глиэра, в котором арфистка безукоризненно выполнила сложнейшие технические пассажи.

Арфа достойно звучала и в ансамблях со скрипкой (Надежда Антипова) и флейтой (Энрико Сартори). Гармоничное трио из двух Надежд и итальянца Э. Сартори без сомнений стало украшением вечера. Известный флейтист на этот концерт специально прилетел из Италии в Москву. По словам Энрико, данное выступление было очень ответственным для него: «Когда я впервые услышал, как играет Надежда, то меня очень впечатлила какая-то новая свежая подача. Потом Надежда рассказала, что это – русская школа. Тогда я предложил ей выступать вместе» (из интервью с корреспондентом телеканала «Мир 24» – Т. П.).

По сложности ансамблевый репертуар нисколько не уступал сольному. Поскольку многие популярные сочинения для камерного ансамбля не предназначены для исполнения на арфе, в этом концерте произведения Г. Форе, К. Обертюра и А. Пьяццоллы прозвучали в авторской редакции самой Н. Сергеевой. Изюминкой программы стали два танго – «Бордель 1900» и «Ночной клуб 1960» из цикла «История танго» Астора Пьяццоллы, в которых Энрико Сартори выступил, как настоящий тангеро, безнадежно и страстно влюбленный в этот танец.

Надежда Сергеева этим вечером показала все, на что способен ее капризный и «несговорчивый» инструмент. Многие слушатели были приятно удивлены, что арфа – это не только краска в оркестре, но, что она может царить среди солирующих инструментов.

…На следующий день, несмотря на серьезные прогнозы синоптиков о предстоящей снежной буре в Нью-Йорке, Надежда Сергеева играла на самой престижной мировой сцене – в Карнеги-холл. Ее выступление было, как наградой за победу на втором туре, так и своего рода третьим туром на конкурсе «American Forte International Music Competition». Строгое европейское жюри снова не смогло устоять, слыша блистательную, беспрецедентную игру арфистки. В результате – первая премия, золото, специальная награда и статус «Самая артистичная леди».

Татьяна Панченко

Поделиться ссылкой: