Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Посвящение Богуславу Мартину

№2 (1376), февраль 2021 года

Ни дня без строчки

С 20 января по 1 февраля в Московской консерватории при поддержке Чешского культурного центра в Москве состоялся фестивальный цикл концертов «Посвящение», приуроченный к 130-летию со дня рождения выдающегося чешского композитора Богуслава Мартину (18901959).

Программа трех тематических вечеров включала произведения как самого композитора, так и его старших соотечественников – Антонина Дворжака и Леоша Яначека, а также современников Мартину – Андре Капле и Игоря Стравинского. В концертах принимали участие: Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением Народного артиста России Александра Рудина, солисты – преподаватели, выпускники, ассистенты-стажеры и студенты Московской консерватории – Екатерина Рихтер, Ирина Силиванова, Сергей Воронов, Максим Пурыжинский, Александр Страхов, Алиса Куприёва, Андрей Забавников, Арсений Безносиков, Вероника Лемишенко и другие. Вступительное слово к каждому вечеру цикла предоставил Парваз Салимов.

Первый концерт цикла – Мартину и Франция. «К новой музыке!» – познакомил слушателей с такими сочинениями Б. Мартину, как Концертино для скрипки, виолончели, фортепиано и струнного оркестра, Двойной концерт для двух струнных оркестров, фортепиано и литавр, Камерный концерт для скрипки, струнного оркестра, фортепиано и ударных. Программу концерта дополнила «Фантастическая сказка» для арфы и струнного квартета А. Капле.

На втором концерте – «Чехия: дороги к родине» – прозвучали камерные сочинения чешских композиторов: Соната для флейты, скрипки и фортепиано и Трио для флейты, виолончели и фортепиано Мартину, Соната для скрипки и фортепиано фа мажор Дворжака и Соната для скрипки и фортепиано Яначека.

Участники круглого стола к 130-летию со дня рождения Богуслава Мартину

На заключительном концерте – «Ночной странник». Мартину и Стравинский – были представлены сольные и камерные сочинения Мартину: «5 коротких пьес» для скрипки, виолончели и фортепиано, Три мадригала для скрипки и альта, «Бабочки и райские птицы» для фортепиано, Три чешских танца для двух фортепиано, Квартет для кларнета, валторны, виолончели и малого барабана, Фантазия для терменвокса, гобоя, фортепиано и струнного квартета, а также произведения И. Стравинского: Сюита из «Истории солдата» для кларнета, скрипки и фортепиано и «Поганый пляс Кащеева царства» из балета «Жар-птица» (в переложении для двух фортепиано).

20 января в день открытия фестиваля в Конференц-зале прошел Круглый стол, посвященный чешской культуре, жизни и творчеству Мартину. Его открыл профессор К.В. Зенкин, проректор по научной работе МГК, он же стал модератором научного собрания. Затем профессор А.И. Рудин и доцент Е.В. Рихтер рассказали присутствующим о предстоящем фестивале.

Профессор кафедры истории зарубежной музыки Н.А. Гаврилова, исследователь творчества Мартину, выступила с докладом Nulla dies sine linea («Ни дня без строчки») о жизни и творчестве композитора. Продолжил тему композиторского наследия ученик Наталии Александровны, дирижер Андрей Капланов, остановившись на хоровом творчестве Мартину и его кантате «Очищение источников».

О «Прекрасном мире чешской культуры» рассказала в онлайн-формате профессор И.В. Коженова, определив общую тематику встречи и вклад чешских музыкантов в развитие мировой музыкальной культуры. Доцент Я.А. Кабалевская в своем докладе «Шекспир под Пражским небом. «Буря» Зденека Фибиха» обратилась к сюжетам Шекспира на чешской сцене. Завершила встречу профессор Е.Д. Кривицкая, представив доклад на тему «Андре Капле. “В тени Дебюсси”», предвосхитив исполнение «Фантастической сказки» Капле в программе концерта-открытия.

29 января состоялось «молодежное» продолжение Круглого стола – открытая встреча с исполнителями, которые поделились впечатлениями от работы над камерной и хоровой музыкой Маритину, рассказали о творческих задачах и исполнительских трудностях. Музыковед Валерия Лосевичева и пианистка Екатерина Рихтер напомнили слушателям о художественном мире произведений композитора, о жанровом и стилистическом многообразии его творчества. Доклад В. Лосевичевой сопровождался цитатами, которые отражали мировоззрение Мартину, и ярким музыкальным примером: была представлена запись исполнения студентами Консерватории Трио для флейты, альта и фортепиано. Доклад Е.В. Рихтер подкреплялся аудиофайлом: присутствовавшие услышали «живой» голос Мартину, а также музыкальные примеры из оратории «Эпос о Гильгамеше». Упоминание оратории было горячо воспринято дирижером А. Каплановым, развернулась настоящая дискуссия.

Выступали и пианисты концертных программ фестиваля: Александр Страхов говорил о фортепианной литературе Мартину и исполнительских трудностях в ней; Алиса Куприёва посвятила свой доклад чешской камерной музыке, акцентировав внимание на Сонате для скрипки и фортепиано Дворжака, которая прозвучала в ее исполнении совместно с Давидом Ардуханяном. Финальным аккордом встречи, предвосхищая заключительный концерт фестиваля, стала замечательная студенческая инициатива: для гостей Круглого стола прозвучал второй Нонет композитора под управлением студентки дирижерского факультета Ирины Копачёвой. В заключение от партнеров фестиваля – АНО по развитию искусства и просветительства «Звук» и компании L’Occitane, – участникам были вручены памятные сувениры.

Марта Глазкова, ведущий специалист Отдела по работе с целевыми программами

«Я восхищаюсь всем, что звучит…»

В преддверии финального концерта Фестиваля нам удалось побеседовать с автором этой творческой инициативы, доцентом Е.В. Рихтер.
Первый концерт цикла «Мартину и Франция. К новой музыке!»

Екатерина Викторовна, расскажите, пожалуйста, что послужило импульсом к организации Фестиваля? Как и когда зародилась идея его создания?

– В какой-то момент меня очень заинтересовал жанр концерта для двух фортепиано с оркестром. Я стала искать такие концерты и случайно нашла в сети Интернет очень редко исполняемый, почти неизвестный концерт Мартину. Я была поражена! Эта музыка сопоставима с признанными вершинами в этом жанре – с двойными концертами Моцарта и Пуленка.

Загоревшись идеей сыграть это произведение, я начала искать ноты. Оказалось, в России этот концерт не исполнялся, поэтому найти ноты было непросто. Параллельно с этим у меня родилась идея: у Мартину будет юбилей – не совсем круглый, не совсем обычный – 130 лет. И я увлеклась мыслью не только исполнить его концерт, но и устроить Фестиваль камерной музыки Богуслава Мартину. Впоследствии программа Фестиваля несколько изменилась: мы с коллегами на время отошли от идеи устроить исполнение с симфоническим оркестром, но подготовили концерты с камерным оркестром, а также представили два вечера камерной музыки.

В программе Фестиваля задействовано более тридцати солистов, и это не считая участников камерного оркестра. Как формировался артистический состав?

– Когда стало понятно, что мы представим на фестивале концерт с камерным струнным оркестром, я, конечно, сразу же подумала об оркестре Musica viva и об А.И. Рудине. Я его давно и очень хорошо знаю – я училась у него по камерному ансамблю, и мне также известно, что Александр Израилевич очень любит музыку Мартину. Именно поэтому у меня не возникло вопроса к кому обратиться – я мечтала, что исполнение осуществит А.И. Рудин и оркестр Musica viva. В итоге так и получилось.

Что касается других исполнителей, скажем так: кого-то из них я подбирала под конкретные произведения, специально искала исполнителей на малом барабане, терменвоксе, гобое, раньше не была знакома с этими музыкантами. Основная же часть участников – это мои постоянные партнеры по камерным ансамблям и единомышленники. Многие из них действительно еще молоды: есть ребята, которые недавно закончили Консерваторию, а есть студенты и аспиранты. Но, главное, хочу сказать, что все участвующие артисты – совершенно потрясающие музыканты.

Заключительный концерт «“Ночной странник”. Мартину и Стравинский»

Ваши предпочтения как музыканта вступали в противоречие с Вашими предпочтениями как организатора?

– Мне безумно нравятся все произведения, которые исполняются у нас на Фестивале! И я могла бы устроить гораздо больше концертов, потому что Мартину представляет исполнителям огромную свободу. У него очень много музыки, и лично мне она нравится вся. Насколько я помню, не было ситуации, что кто-либо хотел исполнить какое-то произведение, а мне бы оно не понравилось. Я восхищаюсь всем, что звучит! Но и повторюсь, что хотела бы сделать больше.

В программе первого вечера мы видим три преломления концертного жанра. Насколько сильно отличается художественное содержание этих произведений? Какие задачи в каждом конкретном случае решает композитор?

– Мартину очень яркий и своеобразный композитор, и именно поэтому, как я неоднократно говорила, его музыка и почерк узнаваемы. Три сочинения, о которых мы сейчас говорим, абсолютно разные – это разная музыка, стили и образы. Концертино для фортепианного трио и струнного оркестра – более классичное (неоклассическое). Это сочинение соответствует музыке эпохи барокко, преломленной через призму восприятия первой половины ХХ века – невозможно подумать, что это не ХХ век. Камерный концерт для скрипки, струнного оркестра, фортепиано и ударных – это произведение, которое он писал, когда переезжал из Европы в Америку, где концерт и был дописан. На мой взгляд, музыка очень светлая, жизнерадостная, но это не отменяет глубины и даже трагизма, особенно во второй части. Двойной концерт для двух струнных оркестров, фортепиано и литавр – очень известный концерт, его часто исполняют. Это исключительно трагическая музыка. Она написана под влиянием начинающейся Второй Мировой войны, что он переживал чрезвычайно остро. Музыка невероятно напряженная, энергичная, и, безусловно, отвечает на те страшные события, которые происходили в Европе.

Екатерина Викторовна, как бы Вы охарактеризовали жизнь камерной музыки Мартину на концертных площадках современной России?

– Нельзя сказать, что музыка Мартину не исполняется вообще – она исполняется. Не часто, но достаточно регулярно: и в студенческих концертах, и на классных вечерах – я сама это слышала. Признаюсь, до Фестиваля я никогда не играла ни одной его ноты, но тем не менее я имела определенное понимание, что это за композитор и что у него за музыка. Хотя, естественно, не знала, сколько ее, а также какое разнообразие и богатство заложено в его произведениях.

Я думаю, что музыканты только выиграют, если будут играть его сочинения как можно чаще, потому что Мартину – благодарный композитор. Он «отвечает» исполнителям, дает огромный простор для творческой инициативы. И его музыка прекрасно воспринимается публикой!

Фестиваль получит продолжение?

– Я размышляла на эту тему и у меня уже есть вполне конкретные планы. Возможно, какие-то из них получится реализовать уже в мае этого года – и в Консерватории, и на внешних площадках. А если говорить о далеких планах, то хотелось бы, чтобы состоялось исполнение оратории «Эпос о Гильгамеше» – я бы с удовольствием приняла самое активное участие в реализации этого проекта.

И каковы перспективы концертных программ Вы уже размышляли над этим? Может что-то на нынешнем Фестивале «осталось за кадром»?

– Музыки много и многое, что хотелось исполнить в рамках фестиваля, «осталось за кадром». Но мы продолжаем работать и уже 6 февраля в Рахманиновском зале снова выступим с моими коллегами – прозвучит Соната для двух скрипок и фортепиано. Также были мысли исполнить в рамках фестивальной программы Нонет №2, который все-таки прозвучал на встрече Круглого стола. Кстати, это было совершенно прекрасно! Исполнение украсило и оживило событие, мои поздравления и благодарность музыкантам!

Беседовала Валерия Лосевичева, студентка НКФ, музыковедение

Фото Дениса Рылова

Поделиться ссылкой: