Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Творческий старт молодых музыкантов

№1 (1393), январь 2023 года

C 16 по 21 ноября в Москве прошел Международный конкурс клавесинистов имени А.Е. Майкапара. Конкурс учрежден РАМ имени Гнесиных в память о выдающемся музыканте и просветителе Александре Евгеньевиче Майкапаре и входит в международную конкурсную серию, которую курирует кафедра органа и клавесина Академии.

Клавесинный конкурс имени Майкапара состоялся впервые, в дальнейшем его планируется проводить каждые два года. Его формат необычен: из двух туров один играется в виде тридцатиминутной свободной программы, которую выбирает сам участник. У молодых музыкантов появляется возможность обозначить свои артистические предпочтения, продемонстрировать умение составить интересную программную концепцию. Помимо довольно значительных призов (первая премия составляет 150 тысяч рублей, вторая – 75 тысяч и третья – 50 тысяч) победители получают возможность выступлений в РАМ имени Гнесиных, в концертном комплексе «Зарядье» и ряде городов России.

В состав жюри вошли выдающиеся музыканты, представляющие основные российские центры клавесинного исполнительства в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске: заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина РАМ им. Гнесиных, профессор А.В. Фисейский (председатель жюри), профессор кафедры органа и клавесина РАМ имени Гнесиных О.А. Филиппова (заместитель председателя жюри), народный артист России, профессор А.Б. Любимов, профессор кафедры органа и клавесина МГК имени Чайковского Т.А. Зенаишвили, зав. кафедрой органа, клавесина и арфы КГК имени Н.Г. Жиганова, профессор Е.В. Бурундуковская, профессор кафедры специального фортепиано НГК имени М.И. Глинки, солистка ансамбля ранней музыки Insula magica А.П. Недоспасова.

Важнейшей целью и задачей конкурса в нынешнем году стала консолидация сил российского клавесинного искусства. Помимо основных прослушиваний в рамках конкурсной программы состоялось еще несколько важнейших мероприятий: концерт-открытие памяти А.Е. Майкапара в Музыкальной гостиной Дома Шуваловых, круглый стол по проблемам современного клавесинного исполнительства, презентация инструмента российского мастера А.П. Баюнова.

Прослушивания проходили в Музыкальной гостиной Дома Шуваловых и Гнесинском зале на Поварской. По результатам предварительного отбора до конкурсных состязаний были допущены 16 участников, 10 из них прошли на второй тур. Уровень конкурсантов был чрезвычайно высоким, поражала не только отточенность профессиональных навыков, но и зрелость, самостоятельность мышления, артистическая воля и сценическое обаяние молодых музыкантов.

Жюри так и не удалось выбрать лишь троих победителей, в итоге их оказалось пять. Третью премию разделили выпускник ФИСИИ МГК Николай Мартынов (класс проф. О.В. Мартыновой) и выпускница РАМ имени Гнесиных, петербурженка Маргарита Еськина (класс проф. О.А. Филипповой). Игра Николая Мартынова поразила точностью, продуманностью исполнения и сдержанным артистическим аристократизмом, особенно убедительным в ранней английской музыке. Маргарита Еськина сделала акцент на итальянском стиле, продемонстрировав блестящее владение разными жанрами и фактурными приемами итальянской музыки различных периодов. Исполнительница усложнила себе задачу тем, что единственная из всех конкурсантов использовала оба предложенных инструмента – концертный двухмануальный клавесин Бицци и верджинал-оттавино – реплику мастера Н.Н. Полоскова по фламандскому оригиналу 1593 года.

Вторую премию раздели студентки ФИСИИ Ольга Давнис (класс проф. О.В. Мартыновой) и Софья Азен(класс доц. А.А. Кореневой; Софья также обучается клавесину в РАМ имени Гнесиных по программе профессиональной переподготовки в классе проф. О.А. Филипповой). О. Давнис, этим летом ставшая победительницей Международного конкурса имени И.С. Баха в Лейпциге в номинации «фортепиано», и в клавесинном амплуа проявила себя блистательным интерпретатором баховской музыки. А С. Азен поразила яркостью, эмоциональностью и живой театральностью игры – не случайно ее концертная программа второго тура называлась «Картинки с выставки». Николай Мартынов и Ольга Давнис были также удостоены специальных премий жюри: Н. Мартынов за выдающееся исполнение сочинения Дж. Фарнеби, а О. Давнис – за лучшее исполнение произведений И.С. Баха.

И, наконец, первый приз завоевала ассистент-стажер кафедры органа и клавесина МГК имени П.И. Чайковского Анастасия Егоренкова (класс проф. Т.А. Зенаишвили). В ее игре сочетались профессиональная зрелость, великолепное владение инструментом, богатейшая звуковая палитра, прекрасное понимание стиля исполняемой музыки. И хотя на высоком профессиональном уровне была исполнена вся программа, особенно запомнилась французская музыка.

В заключение хотелось бы сердечно поздравить участников, победителей и их педагогов и выразить надежду, что Международный конкурс клавесинистов имени А.Е. Майкапара сможет дать прекрасный творческий старт молодым музыкантам, выбравшим для своей профессиональной деятельности столь изысканное и необычное направление.

Олег Андреев, собкор «РМ»

Фото Глеба Михайлова и Нины Шубиной

Поделиться ссылкой: