Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Сотрудничество университетов

№ 9 (1283), декабрь 2010

7 декабря на открытом заседании Ученого совета в Рахманиновском зале состоялась встреча ректората Московской государственной консерватории имени                 П. И. Чайковского с делегацией Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова во главе с ректорами профессорами А. С. Соколовым и                        В. А. Садовничим. В результате встречи был подписан договор о сотрудничестве, открывающий широкие перспективы для многообразного творческого взаимодействия.

Ректоры обменялись подарками. Консерватория преподнесла настенные часы с символикой МГК, которые, по словам А. С. Соколова, «будут напоминать, что время наших новых взаимоотношений пошло», а также коллекцию звукозаписей из золотого фонда консерватории.                              В. А. Садовничий подарил поднос с изображением МГУ и книгу «Этот прекрасный сад» о ботаническом саде МГУ со знаменитой пальмой, посаженной Петром I более 200 лет назад. «Это старейший ботанический сад страны, включающий редчайшие коллекции цветов и растений», – отметил ректор МГУ.

А. С. Соколов: Мы давно договаривались об участии ректора Московского университета в заседании нашего Ученого совета и наконец торжественное собрание высшего руководства вузов свершилось. Единичные контакты и совместные проекты с МГУ у консерватории были всегда, что высоко ценится в нашем вузе. Когда-то в здании на Моховой проходили консерваторские концерты…

Сегодня эта связь между МГУ и МГК обретает новый смысл. МГК –  единственная в России консерватория, имеющая статус университета, отражающий многогранность деятельности нашего вуза, и этот «университетский» профиль подразумевает тесные контакты с крупнейшим университетом страны. Надеемся на то, что профессора МГУ будут читать лекции в консерватории, и в таком взаимодействии мы углубим наши знания и представления в гуманитарной сфере. В свою очередь мы планируем расширить концертную деятельность на площадках МГУ, коих достаточно. Подписываемый документ открывает новую страницу в дружественных и профессиональных взаимоотношениях между МГК и МГУ.

В. А. Садовничий: История наших отношений давняя: в стенах МГУ был основан хор, когда-то носивший название Хор Московского императорского университета. В 1899 году был издан Указ, дающий хору, для которого писали музыку многие композиторы, например Чайковский, статус хора при МГК. В этом хоре, в котором готовили специалистов-музыкантов, выступал Собинов, будучи выпускником юрфака. Собинов называл себя «лучшим юристом среди певцов и лучшим певцом среди юристов». Наступили новые времена, свершались новые события: Е. Светланов,            М. Ростропович, Ю. Башмет и другие выдающиеся музыканты являются почетными профессорами Московского университета. В зале присутствует делегация из МГУ и среди профессоров есть Г. В. Добровольский – академик РАН, выдающийся биолог, директор Института почвоведения, ветеран ВОВ, любитель и почитатель искусства, постоянный слушатель всех концертов, которые проходят в МГУ.

10 лет назад по моей инициативе был создан Факультет искусств, что было давно необходимо, поскольку искусствовед, музыковед и литературовед должен быть не только профессионалом, но и широкообразованным представителем культуры. Факультет небольшой, элитный, имеет высокий конкурс на поступление, декан факультета – филолог… Поэтому диалог между вузами должен быть на университетском уровне: планируются сотрудничество в сфере образования и культуры, взаимные программы по магистерству, чтение совместных лекций, конференции, тесное общение на могучей межуниверситетской площадке. Мы с удовольствием приняли приглашение дружить с МГК во имя искусства и будущего.

Поделиться ссылкой: