Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Вечер со Свиридовым

№ 9 (1283), декабрь 2010

В декабре великому русскому композитору Георгию Васильевичу Свиридову исполнилось бы 95 лет. Он прожил долгую и плодотворную жизнь, отдав ее служению своей родине. И, конечно, в этот юбилейный год по всей России проходят посвященные ему фестивали, концерты, конференции.

Одна из главных областей творчества Свиридова – сочинения для голоса в сопровождении и без сопровождения музыкальных инструментов. В рамках абонемента «Выдающиеся деятели русской хоровой культуры» Хор студентов Московской консерватории под управлением профессора С. С. Калинина почтил память Георгия Васильевича исполнением программы а cappella. Помимо хоровых сочинений самого Свиридова в концерте были представлены произведения современных композиторов. В своем вступительном обращении к публике С. С. Калинин подчеркнул важность преемственности поколений.

Удачно была подобрана программа концерта. Вначале безраздельно царил Георгий Васильевич – то задушевно-спокойный, то волнующе-страстный, то смиренно-умиротворенный. Менялись дирижеры: хором руководили не только сам Станислав Семенович, но и студенты пятого курса: Р. Курносиков («Странное Рождество видевше»), С. Майский («Как песня родилась») и Т. Ясенков («Восстань, боязливый»). Затем – как воплощение незыблемых традиций русского хорового письма – прозвучали произведения Р. Леденева, В. Калистратова, В. Кикты. А хоры «Осень» Ю. Тихоновой и «Блажен муж» А. Киселева были представлены публике впервые. После каждого исполнения зал долго не отпускал выходящих на поклон композиторов.

Почти весь вечер в Рахманиновском зале был основан на выступлении студентов. В. Верясова, Т. Кокорева, Е. Коломина, С. Майский, А. Миклашевич, Н. Шелковская – всего лишь голоса из хора, но какое мастерство владения звуком, какая сценическая выразительность! И, конечно, нельзя забыть заслуженных солистов: проникновенное выступление А.Литвиненко в сопровождении А. Жуковского на колесной лире («Душе моя прегрешная», В. Калистратов) и тенора С. Спиридонова, вложившего всю душу в исполнение хора В. Кикты «Ночь роняет звезды».

Концерт получился недолгий – всего одно отделение, но удивительно теплый. Вечера памяти знаменитых хоровых мастеров продолжаются, и следующий концерт, посвященный 80-летию Н. Сидельникова, пройдет в Рахманиновском зале 19 апреля следующего года.

Ольга Ординарцева,
студентка II курса ДФ

Поделиться ссылкой: