Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Соблюдайте правила пожарной безопасности

№ 1 (1284), январь 2011

Уважаемые читатели! Факты свидетельствуют о том, что наибольшее количество пожаров происходит из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Так, нередко причиной пожаров является неосторожное обращение с открытым огнем, в том числе при курении. Брошенный окурок непотушенной сигареты приводит к возгоранию. Помните, что в соответствии с Федеральным законодательством запрещается курение на рабочих местах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

По-прежнему значительная часть пожаров происходит в жилых домах и местах проживания студентов (общежития и т. п.). Уходя из дома, проверьте, пожалуйста, выключены ли утюг, телевизор, газовая или электрическая плита, другие электронагревательные приборы. Проверьте, не оставили ли вы непотушенную сигарету.

Для обеспечения своевременного обнаружения пожара все здания Московской консерватории оборудованы автоматическими средствами оповещения и обнаружения пожара на его ранней стадии, внутренним противопожарным водопроводом, первичными средствами пожаротушения.

Призываем вас бережно относиться к средствам противопожарной защиты имеющихся в помещениях консерватории административных, технических помещений, концертных и репетиционных залов, студенческого комплекса.

В случае пожара необходимо выполнить следующие действия: позвонить по городскому телефону или таксофону по номеру 01 (по внутреннему телефону консерватории: 10-44) и вызвать пожарных, четко указать адрес и место возникновения пожара, наличие угрозы жизни людей, этажность здания.

В случае если отсутствует городской телефон, при пожаре звоните операторам сотовой связи по следующим телефонам: Билайн112, Мегафон112, МТС010, Скайлинк01. До прибытия пожарных подразделений следует оповестить людей, находящихся в зданиях, принять меры по организации эвакуации и предотвращении паники, покинуть здания, где произошел пожар.

Помните, что главный враг при пожаре – паника! От вашей выдержки и собранности во многом зависит ваша жизнь и жизнь ваших товарищей.

Помните, что, соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвращаете большую беду.

Пожарная охрана МГК

Поделиться ссылкой: