Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Рояль и VISA

№ 2 (1224), март 2004

В сентябре прошлого года компания VISA INTERNATIONAL, известная во всем мире своими кредитными картами, вошла в число спонсоров Московской консерватории. Проект, который осуществляется под ее патронажем, представляет собой программу по восстановлению семи концертных роялей, большинство из которых пострадали от пожара в декабре 2002 г. Восстановление роялей – это, в первую очередь, покупка запасных частей. Поэтому немецкой фирме «Baumgartel» было заказано семь полных комплектов запасных частей (от рояльных молоточков до педалей и рояльных фигур), которые благополучно прибыли в Москву в конце декабря. В настоящее время Алексей Кравченко и его сотрудники (клавишная мастерская МГК) заканчивают реставрацию первого рояля. В дальнейшем они планируют восстанавливать по одному роялю в месяц. А это значит, к сентябрю – октябрю 2004 года Консерватория получит семь, если не новых, то, по крайней мере, полностью восстановленных инструментов. Нужно отметить, что такое восстановление позволяет инструменту служить еще долгие годы.

14 ноября 2003 г. в Консерватории состоялась встреча генерального директора компании VISA Лу Наумовского и менеджера по маркетингу Александра Чеглакова с ректором МГК А. С. Соколовым, проректорами МГК проф. Е. Г. Сорокиной, А. В. Зуевым и деканом фортепианного факультета Е. И. Кузнецовой. На встрече за шампанским и пирожными обсуждались различные вопросы, представляющие взаимный интерес, было поднято немало тостов. Вскоре после этого, 11 декабря 2003 г., прошло специальное предновогоднее мероприятие для сотрудников компании VISA и ее банковских клиентов. Компания VISA великолепно украсила конференц-зал и Рахманиновский зал, а после фуршета Консерватория порадовала гостей прекрасным концертом, на котором выступали замечательные молодые пианисты, камерные ансамбли и Камерный хор МГК.

Мы благодарим компанию VISA INTERNATIONAL за участие в столь актуальном проекте. Хотелось бы, чтобы ее отношения с Консерваторией продолжались долгие годы и всегда имели бы такую же подлинную ценность.

Мириам Флейшман,
координатор проекта

Поделиться ссылкой: