Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Триумф

№ 2 (1258), февраль 2008

hachaturian_web12 февраля с огромным успехом прошел концерт Молодежного симфонического оркестра Армении (дирижер – С. Смбатян, солист – народный артист РФ Т. Алиханов), состоявшийся при поддержке посольства Республики Армения и Ереванской консерватории им. Комитаса.

Праздничный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося композитора прошлого столетия, классика армянской культуры – Арама Хачатуряна, вылился в грандиозную политическую акцию. Уже с утра юные музыканты запрудили двор консерватории, а вечером к парадному подъезду Большого зала стали стягиваться толпы многочисленных любителей восточной музыки, родственников и поклонников оркестрантов. К моменту начала концерта состояние публики достигло критической точки кипения. Кажется, давно уже Большой зал не видел такого количества представителей бывшей союзной республики! Роскошные нарядные дамы, элегантные, одетые «с иголочки» мужчины и красивые ухоженные дети, с гордостью несущие дорогие букеты красно-желтых южных цветов, чувствовали себя в зале полновластными хозяевами. Уважение, оказанное ими своим соотечественникам, достойно всяческих похвал: атмосфера концерта ни разу не была нарушена трезвоном мобильника!

В программе были заявлены наиболее репертуарные сочинения композитора: для «разогрева» публики – ре-бемоль-мажорный фортепианный концерт в первом отделении, две балетные сюиты – «Гаянэ» и «Спартак» – во втором. Со вступительным словом выступил председатель Союза московских композиторов О.Галахов.

Оркестр Ереванской консерватории очень молод и по своему составу, и по опыту выступлений (создан в 2005 г.). Возглавляющему его дирижеру – «звездному» С. Смбатяну – всего 20 лет. Но кому как не этим музыкантам можно было доверить чествование всемирно известного и обожаемого в Армении композитора на престижной московской сцене? Ведь искусство Хачатуряна требует именно молодой энергии – свежести и непосредственности чувств, ярких страстей и буйного темперамента. И как раз этими качествами обладает приглашенный Армянский оркестр!

Очень интересен и убедителен был ансамбль юных музыкантов и Т. Алиханова. В сольных каденциях пианиста с особенной теплотой ощущался тонкий лиризм музыки Хачатуряна, ее мягкая поэтичность и, вместе с тем, волевая собранность. Оркестровые тутти были исполнены с настоящим юношеским задором и неуемным темпераментом. Молодой коллектив и пианист прекрасно дополняли друг друга. Мудрая сдержанность и организующее начало в игре солиста помогли обуздать эмоции оркестра, порой брызжущие через край. Очень стильно прозвучали пряные восточные мелодии с их прихотливым ритмом и национальной мелизматикой, органичны были все динамические нарастания. Прекрасно удалась кульминация сочинения – заключительное гимничное проведение темы в финальной части концерта.

Выступление оркестра во втором отделении было поистине триумфальным. Музыканты показали все, на что они способны: томную страстную лирику знаменитых балетных адажио, безостановочное танцевальное кружение и неистовый темперамент вакхических плясок. Их мастерство проявилось и в неспешном мелодическом развертывании восточных мелодий, и в особом внимании к роли ритуального ритмического движения. Очень слаженно звучала струнная группа, хорошо проявили себя солисты-духовики и ударники. А заключительные «бисовые» номера – знаменитые «Танец с саблями» и «Танец молодых курдов» – произвели настоящий фурор, став кульминацией всего концерта.

Отрадно, что в трудное время межнациональной разрозненности наблюдается и обратный процесс – восстановление дружественных отношений между бывшими советскими республиками. Колоссальную роль в этом играет искусство. Благодаря инициативе Московской консерватории произошел культурный обмен между двумя вузами и их творческими школами, что имеет несомненную важность в сохранении и преемственности великих музыкальных традиций.

Мария Макарова

Поделиться ссылкой: