Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Добровольная пожарная охрана

№ 3 (1295), март 2012

Принят Закон о добровольной пожарной охране. Общественные объединения пожарной охраны образуются в организациях и учреждениях. Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителей, поддержки органов власти и муниципалитетов и др.

Добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных. Определены права и обязанности добровольных пожарных. Для них предусмотрены компенсации и льготы. Людей, не имеющих специального профобразования добровольных пожарных, обязательно обучат по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки.

Как показал проведенный анализ деятельности пожарной охраны развитых стран мира, численность добровольной пожарной охраны в десятки раз превышает численность подразделений профессиональной пожарной охраны. То есть функция тушения пожаров в этих странах в большей степени осуществляется добровольцами. Это стало возможным за счет активной позиции государства и высоких моральных устоев общества.

С целью реализации Федерального закона РФ № 100-ФЗ от 6.05.2011 и в соответствии с решениями совместного заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета при МЧС России от 4.03.2011, а также совместного заседания должностных лиц МГУ им. М. В. Ломоносова и Главного управления МЧС России по г. Москве от 6.04.2011 издан приказ об организации Клуба добровольных студенческих пожарных дружин.

Основными целями и задачами Клуба являются: воспитание духовных и нравственных качеств добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, осуществление профилактики пожаров, участие в спасении людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказании первой помощи пострадавшим, участие в тушении пожаров и др. Клуб осуществляет свою работу в тесном взаимодействии со 121-й пожарной частью федеральной противопожарной службы 2-го отряда ФПС по г. Москве.

Впервые в истории нашей страны деятельность добровольной пожарной охраны удалось урегулировать на уровне федерального закона. Это говорит о том, что проблемам обеспечения пожарной безопасности в стране уделяется достаточно много внимания. Как показало лето 2010 года, добровольное участие граждан в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией.

Пожарная охрана МГК

Поделиться ссылкой: