Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Уютный вечер

№ 8 (1310), ноябрь 2013

Каждый его концерт длится более трех часов, но ни один номер невозможно без ощутимой потери исключить из программы… С его урока невозможно уйти: пропустишь что-то важное, тот самый момент переполняющего вдохновения… На полках магазинов и библиотек невозможно найти его произведений – они не опубликованы…

27 октября со сцены Малого зала звучала музыка Данияра Дианова – так композитор и органист, выпускник хорового училища имени А. В. Свешникова и Московской консерватории отметил свой 50-летний юбилей. Праздничный вечер открыли пять хоровых сочинений Д. Дианова в исполнении Концертного хора под управлением Александра Соловьева. Вместе с ним выступали солисты Ольга Веселова (сопрано), Станислав Малышев (скрипка), Давид Короновский (валторна) и Евгений Круглов (валторна); партию органа и фортепиано сыграли сам автор и его ученики: Ирина Шашкова-Петерсон и Марина Бадмаева. Такое торжественное начало задало настроение всему концерту.

На протяжении двух отделений вплоть до финальной точки Скрипичной сонаты музыка Данияра Дианова увлекала публику разнообразием жанров и тембров. Звучали флейта (Зоя Вязовская), труба (Никита Токарев), кларнет (Василий Маслов), скрипка (Артем Котов), фортепиано (Станислав Дяченко, Ольга Матиева), голос (Дмитрий Максименко) и, конечно, орган (Александра Максимова, Ольга Бижако). Самые разные произведения Д. Дианова объединяла одна очень важная деталь: богатство мелодий. Добрые и деликатные, как и сам композитор, его красивые мелодии переливались всей палитрой тембров человеческого голоса и звенели инструментальными красками.

Концерт остался в душе и памяти всех присутствующих как уютный вечер, как праздник для самых родных и близких. И невольно вспомнились строчки стихотворения Алексей Толстого, прозвучавшие в начале концерта в исполнении хора – они как будто написаны про музыку композитора: «Твоя же речь ласкает слух, Твое легко прикосновенье…»

Ольга Яковенко,
студентка ДФ

Поделиться ссылкой: