Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Душевно и вдохновенно

№ 2 (1313), февраль 2014

Брасс-квинтет Большого театра

Морозным зимним вечером 15 января 2014 года в Рахманиновском зале состоялся концерт кафедры медных духовых инструментов, посвященный 90-летию со дня рождения тубиста и композитора, профессора Московской консерватории Алексея Константиновича Лебедева (1924–1993).

Профессор А. К. Лебедев вел класс тубы и камерного ансамбля в Московской консерватории с 1950 по 1993 год. За это время более 50-ти его студентов-тубистов окончили консерваторию.  Многие из них сейчас преподают в музыкальных вузах нашей страны и за рубежом, а также играют в знаменитых оркестрах.

В тот вечер Рахманиновский зал был переполнен, люди даже стояли в проходах, сидели на подоконниках. На юбилейном концерте присутствовал и сын А. К. Лебедева – художник Леонид Алексеевич Лебедев (с супругой).

В зале, еще не снявшем новогоднее убранство, царило праздничное настроение. Торжественный тон концерту задали фанфары, протрубившие с балкона начало действа. Волнующая атмосфера держалась весь вечер, музыканты играли очень вдохновенно.

В концерте принимали участие студенты Московской консерватории – лауреаты международных конкурсов. Всё было исполнено на высоком профессиональном уровне. Особенно тепло слушатели принимали Михаила Гайдука (класс проф. В. А. Новикова), Дениса Володичева (класс проф. И. В. Макарова), Андрея Зенчугова (класс проф. В. Б. Баташева), Сергея Бармина (класс проф. Ю. Я. Ларина). Отдельно хочется отметить великолепную виртуозную игру приглашенного артиста – лауреата международных конкурсов, американского тубиста Зака Коллинза, специально приехавшего на этот концерт из США. Во втором отделении выступали ансамбли. Публика была в восторге от яркой игры Брасс-квинтета Большого театра и Брасс-ансамбля Московской консерватории под управлением Ярослава Белякова.

В фойе Рахманиновского зала расположилась выставка, составленная из материалов Архива консерватории и Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева. Зрители с интересом изучали архивные документы, рассказывающие об этапах жизненного пути А. К. Лебедева, знакомились с написанными им оригинальными произведениями для тубы, переложениями классиков и современных композиторов, а также со статьями о юбиляре из журналов и газет.

Этот вечер произвел незабываемое впечатление благодаря созданной душевной атмосфере. Особого уважения заслуживает стремление организаторов сохранить традиции русской исполнительской школы на медных духовых инструментах.

Р. Н. Трушкова,
Заведующая архивом Московской консерватории

Поделиться ссылкой: