Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Долгожданный новый дом

№6 (1353), сентябрь 2018

Свершилось! 13 сентября, в день рождения Московской консерватории, состоялась церемония открытия студенческого комплекса. «Башня» внушительных размеров гордо высится на Малой Грузинской улице, совсем рядом со зданием, ставшим для многих привычным местом обитания. В новом доме пока будут жить только первокурсники и те студенты, кто в этом году заканчивает консерваторию. Но в скором времени начнется «великое переселение народов».

Счастливчиков – обитателей нового общежития, педагогов, сотрудников – приветствовал ректор, профессор А.С. Соколов. По его словам, на месте будущего фундамента три года назад была заложена капсула с воззванием к потомкам и обещанием строить новое. «Это не просто общежитие, в будущем – это комплекс из трех огромных башен, – рассказал ректор. – А рядом построят еще два зала: один концертный, другой – актовый, а также бассейн, тренажерный зал, медицинский комплекс и подземный паркинг».

Разумеется, свет по хлопку включаться в новых комнатах не будет. Зато произойдут другие чудеса. Министр культуры В.Р. Мединский подчеркнул, что общежитие включает не только 900 мест для проживания, но также более 60 аудиторий для занятий. И это только начало! Планируется целая парковая зона и общественное пространство. «Все квартиры подорожают рядом», – пошутил министр. Подобного рода кампусы есть у лидирующих мировых университетов, но этим не может похвастаться ни одно учебное музыкальное заведение в мире.

Говоря о конкурентоспособности российского музыкального образования, В.Р. Мединский подчеркнул значимость иностранных студентов. «Мы приветствуем ребят, приезжающих к нам со всего мира, ведь эти люди будут нашими посланниками. Если вы обучите, например, стоматолога, он уедет к себе на родину, и свою любовь к России передаст медсестре. Но если вы обучите режиссёра или музыкального исполнителя, то свою любовь к нашей стране, впитанную в молодые годы, он передаст тысячам и миллионам поклонников искусства во всем мире».

Новое здание освятил Митрополит Иларион – член Попечительского совета Московской консерватории. Однако Митрополит – не только большой друг консерватории, но и ее воспитанник, поэтому он произнес несколько слов как «консерваторец»: «Ни один человек не стал бы музыкантом, если бы Бог не одарил его соответствующими талантами. Пусть благословение Божье сопутствует вам в ваших трудах!»…

Что ж, пора заглянуть внутрь. Здание представляет собой общежитие блочного типа: каждый блок объединяет несколько просторных комнат с двумя кроватями, кухню, санузел и душевую. С пятнадцатого этажа открывается захватывающая панорама Москвы. Говорят, оттуда можно увидеть прогулку слонов в Московском зоопарке!

«Надеюсь, что совсем скоро начнется активная студенческая жизнь в стенах нового общежития, которая будет наполнена музыкой и настоящим творчеством», – выразила уверенность председатель студенческого профкома Марта Глазкова. И действительно, не успело общежитие открыться, как уже зазвучала музыка. Студентов поздравил Духовой ансамбль под управлением преподавателя Я.А. Белякова.

Настоящим подарком для «жильцов» нового студенческого дома, а также гостей этого новоселья стало выступление Камерного хора консерватории на ступеньках входа (дирижировал проф. А.В. Соловьёв). Особенно запомнилась всеми любимая песня «Клен зеленый», где исполнители закружились в танце на фоне летящей осенней листвы…

И вот красная ленточка перерезана. Будем жить! Конечно, в «студенческий рай» попали еще не все учащиеся. Кто-то с грустью взирал из окна старого здания на космические просторы нового. Но все впереди!

Алиса Насибулина, студентка ИТФ

Фото Дениса Рылова

Поделиться ссылкой: