Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Памяти дорогой коллеги

№ 1 (1275), январь 2010

KudryavtsВ последние дни ушедшего года скончалась профессор Вера Николаевна Кудрявцева.

Ее жизнь вместила много эпох: царская Россия, революция, Первая мировая, гражданская, Великая Отечественная войны, Советский Союз от создания до распада, наконец, новый век, новая страна. Много десятилетий жизни в музыке и постоянный труд. В детстве – фортепиано и школа, затем постижение и совершенствование вокального мастерства, продолжавшегося и после окончания Ленинградской консерватории. Исполнение ведущих сопрановых партий в ленинградском Малом оперном и Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Концерты камерных программ в филармонических залах, записи на радио, съемки в фильмах-операх.

Лучшее, счастливое время в жизни и творчестве певицы – совместные спектакли и концерты с ее мужем С. Я. Лемешевым. Вера Николаевна приложила много усилий для создания музея С. Я. Лемешева, организации конкурса его имени, выпуска книг о нем.

Наконец, преподавание в Московской консерватории, где почти за полвека она подготовила множество певиц. При всем внешнем аристократизме она обладала завидной работоспособностью. Вставала в шесть утра, рано начинала занятия в классе. К ученицам относилась тепло и заботливо. Была строгой, но и чувство юмора было ей не чуждо. С коллегами была добра и благожелательна.

Мы долго-долго будем помнить нашу дорогую Веру Николаевну!

Профессор Ю. А. Григорьев

Поделиться ссылкой: