Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Читать и учиться

№2 (1376), февраль 2021 года

В Санкт-Петербургском издательстве «Планета музыки» вышло второе издание учебного пособия по музыкальной журналистике профессора Т.А. Курышевой. В свое время наша газета рассказывала о нем своим читателям (РМ, 2007, №9), однако за прошедшие годы книга, которая создавалась в Московской консерватории на рубеже XX–XXI веков, не только не утратила своей актуальности, но, напротив, оказалась более чем востребованной в масштабе всей страны и не только. А сегодня, естественно, новое издание предлагает будущим читателям уже двойное пользование «на равных»: и в печатной, и в электронной версиях.

Проблемы журналистики сегодня волнуют очень многих – и профессионалов, и «потребителей» результатов журналистской деятельности. Тем более, что интенсивная жизнь в соцсетях сделала участниками информационного обмена очень и очень многих во всем мире, а «умения» делать эту работу, увы, не достаточно. Количество забивает качество, поэтому спрос на профессионалов в разных сферах, особенно в области культуры, неуклонно растет.

Высшая школа по-своему отзывается на этот процесс – открываются факультеты журналистики, вузы культуры, со своей стороны, пытаются расширить журналистскую составляющую. В их числе и музыканты.

Музыкальная журналистика, включая музыкально-критическую, – это не только область в журналистской сфере, направленная на музыкальные события и их участников. Это, одновременно, и эстетико-философский взгляд на современный музыкально-культурный процесс. Здесь нужны и музыкальные знания, и писательское дарование, и культурологическая, философская оснащенность. Учебное пособие профессора Курышевой ведет студента, выбирающего эту творческую стезю, сразу в трех названных направлениях. И хотя научить, по большому счету, подобной творческой деятельности сложно, показать «направление движения» для развития – вполне. В этом ценность и необходимость заслуженно востребованного издания.

Приветствуя переиздание созданной в Московской консерватории серьезной книги о музыкальной журналистике, хочется привести важное наблюдение о ней профессора В.Г. Тарнопольского: «Это редкая удача, что музыковед-теоретик по образованию и научным пристрастиям, направленным на современную музыку, доктор искусствоведения и профессор, преподающий в Консерватории почти что с первых трудовых шагов, сочетает все это с многолетним опытом практической журналистики, печатной и телевизионной. Логика мысли, концептуальная выстроенность глав, разделов и всей насыщенной разнообразной информацией книги выдают масштаб ученого, а «легкое перо» журналиста делает внушительный методический опус увлекательным чтением». Дорогие студенты, читайте и учитесь!

Собкор «РМ»

Поделиться ссылкой: