Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Мы не забудем

№6 (1380), сентябрь 2021 года

19 июля ушла в мир иной Римма Георгиевна Косачёва. Неожиданно и стремительно, как все, что она делала за свою большую, яркую и успешную жизнь. Она достигла многих вершин, никогда не боясь трудностей, смело бралась за новые начинания, ставила значимые цели, вступала в борьбу и вела ее до победы. Но это последнее сражение, увы, выиграть не удалось – жизнь, которая была насыщенной и интересной, обещая еще новые повороты и сюрпризы, за пять дней до 79-го дня рождения неожиданно для нее и ее друзей оборвалась…

Профессор Р.Г. Косачёва, окончившая Московскую консерваторию как музыковед-историк, доктор искусствоведения, член трех творческих Союзов (композиторов, журналистов, театральных деятелей), академик Международной педагогической академии, кавалер орденов Почета и За заслуги перед Отечеством (IV степени), более четверти века возглавляла кафедру истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств в ГИТИСе, куда она пришла еще в 80-х. Педагогика стала для нее главной сферой деятельности после десятилетия, отданного журналу «Советская музыка». А в 90-х к ГИТИСу добавилась и Московская консерватория: проф. М.Е. Тараканов, возглавлявший тогда кафедру современной отечественной музыкальной культуры, пригласил ее читать курс о музыкальном театре. Это было закономерно: современный музыкальный театр со временем стал главным объектом творческих интересов Риммы Георгиевны. Театральным проблемам были посвящены обе ее диссертации, в журнале она возглавляла отдел зарубежного музыкального театра и вообще ни одна новая театральная постановка, балетная или оперная, не проходила мимо ее внимания.

Особо значимой сферой ее деятельности стал Союз композиторов. Многочисленные исследования новой музыки отечественных авторов и незаурядный талант организатора сделали ее на последнем этапе существования СССР секретарем Правления СК по музыковедению, одним из заместителей Т.Н. Хренникова. И даже после всех катаклизмов до последних дней она оставалась одним из активных деятелей Союза композиторов Москвы.

Р.Г. Косачёва исследовала творчество своих современников, композиторов и исполнителей, много писала, выступала на конференциях, руководила соискателями и оппонировала на защитах диссертаций. В последние годы подготовила три выпуска «Антологии музыкального театра московских композиторов (вторая половина ХХ века)», за что удостоилась награды, став лауреатом Премии Москвы в области литературы и искусства 2014 года. А в СК, еще в советское время, была организатором и участником многих международных творческих событий. Последним, видимо, стал симпозиум, посвященный 100-летию Прокофьева в Шотландии в 1991 году.

Римма Георгиевна, еще в советские годы оказавшись на пороге авиакатастрофы над Атлантикой, когда летела домой с Кубы, дала зарок больше в небо не подниматься. И когда готовился этот шотландский форум, она решила проложить туда путь «по земле». Кому-то такая дорога показалась долгой и несовременной, но на деле оказалась фантастически интересной. Мы (группа музыковедов из Москвы) ехали на поезде через всю Европу до Остенде, плыли до Дувра через Па-де-Кале, на уютном ночном экспрессе мчались из Лондона в Глазго… И также назад. Незабываемый подарок от Риммы Георгиевны…

Земная жизнь, увы, конечна. Но остались книги, статьи, воспоминания, остались ученики, продолжатели большого дела. Мы не забудем коллегу и друга. Вечная память…

Профессор Т.А. Курышева

Поделиться ссылкой: