Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

«Если не лениться, а думать и решать – многое можно постичь…»

№6 (1380), сентябрь 2021 года

Для всех, кто связан с отечественной органной культурой, имя Натальи Владимировны Малиной – настоящая легенда. Без преувеличения можно сказать, что деятельность этого человека определила органную судьбу не только Московской консерватории, но и всей нашей страны.

Став ученицей Леонида Исаковича Ройзмана в 1965 году, Наталья Владимировна вошла в Московскую консерваторию и органный мир человеком ярким, талантливым и многогранным. Помимо беспрецедентного служения в качестве органного мастера и хранителя всех консерваторских органов, она никогда не прекращала своей педагогической, исполнительской и просветительской деятельности.

Хочется отдельно отметить вклад Натальи Владимировны в популяризацию российского органного искусства. В качестве редактора она выступила инициатором издания всего наследия Л.И. Ройзмана и органных произведений А.Ф. Гедике, а также разных сборников, статьей и переводов.

К юбилею Натальи Владимировны было снято несколько видеопоздравлений коллег, текстом некоторых из них хочется поделиться:

Профессор Н.Н. Гуреева-Ведерникова, зав. кафедрой органа и клавесина:

Поздравляем дорогую Наталью Владимировну с юбилеем!

Ваша беззаветная преданность Консерватории и любимому органу всегда меня восхищала. Желаю Вам самого крепкого здоровья, чтобы Вы продолжали трудиться в том же русле и с тем же энтузиазмом. Мы Вас все очень любим!

Профессор Л.Б. Шишханова:

С Натальей Владимировной Малиной мы познакомились в 1967 году. Благодаря Наташе, я познакомилась с Л.И. Ройзманом, который встретил меня очень ласково, зачислил в свой класс и разрешил заниматься под присмотром Натальи Владимировны – она стала моим первым наставником. Все сведения об органе я получила от нее!

Мы занимались очень много, засиживались допоздна, далеко за полночь. Никто нас не выгонял. С особым теплом вспоминаю репетиции в Большом зале, где я помогала ей, но куда была допущена только после того, как выучила наизусть всю диспозицию органа. Благодаря ей я многое узнала об этом инструменте. Это были очень ценные занятия для меня.

Все, что делает Наталья Владимировна для Консерватории трудно переоценить, как и ее вклад в органную культуру России. Кроме всего прочего, у Наташи есть редкое качество: она очень точно знает, кому и когда надо помочь. Ей ничего не надо объяснять. Она приходит на помощь именно в тот момент, когда надо.

Музыковед С.А. Уваров, режиссер фильма «Симфония органа»:

Мы познакомились с Натальей Владимировной летом 2014 года, когда с оператором Антоном Соловьёвым пришли в Большой зал снимать фильм «Симфония органа», посвященный реставрации исторического органа А. Кавайе-Колля. Прежде, чем провести внутрь органа, она посадила нас прямо на сцене и стала рассказывать об этом инструменте, о его истории, устройстве, о случаях из своей работы. И это было настолько увлекательно и вдохновенно, что мы с оператором совершенно не переживали, что время, отведенное на съемку, стремительно тает. Немного переживали, что не была включена камера.

Но опасения были напрасны. Оказавшись перед камерой, Наталья Владимировна была столь же артистична и убедительна. Мы снимали ее уже после того, как были готовы все остальные эпизоды фильма. К тому моменту у нас сложились теплые, доверительные отношения, за что мы очень признательны и благодарны.

Когда фильм вышел, мы слышали самые разные отзывы, подавляющее большинство – положительные, почти все касались Натальи Владимировны. Нас спрашивали, где мы взяли такого уникального человека, блестящего специалиста, который так увлеченно рассказывает. Эти рассказы (в том числе для тех, кто не связан с органной тематикой) – настоящее сокровище. И зрители, самые разные, в том числе не из мира музыки, в первую очередь запоминали в этом фильме именно Наталью Владимировну.

Несколько раз она принимала участие в презентациях фильма, премьерах. Мне очень запомнился показ в московском кинотеатре «Октябрь», когда после показа фильма все мы вышли отвечать на вопросы. Зрители не хотели уходить и отпускать Наталью Владимировну на протяжении часа. Вот это – свойство выдающегося, на мой взгляд, человека! Прекрасный и очень редкий специалист, обладающий ораторским дарованием, обаянием, силой высказывания.

Я поздравляю Вас с юбилеем и желаю, чтобы Ваша работа и дальше приносила радость и прекрасные результаты! Пускай как можно больше людей вокруг ценят то, что Вы делаете, и понимают, какое счастье быть рядом с таким человеком, как Вы.

Думается, все, кому посчастливилось работать и общаться с Натальей Владимировной согласятся, что невозможно встретить человека, более преданного органному делу. Быть может, секрет кроется в глубине характера, отношении к делу, любви, понимании своего предназначения. В одной из публикаций в журнале «Органные салоны» Наталья Владимировна размышляла о сути профессии органного мастера и о жизни: «Если не лениться, а думать и решать – многое можно постичь».

С юбилеем Вас, дорогая Наталья Владимировна!

Подготовила преп. М.В. Воинова. Фото Эмиля Матвеева

Поделиться ссылкой: