Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

«Всеобщий друг…»

№7 (1381), октябрь 2021 года

Прощальное письмо Б.Б. Соломонову

Дорогой Борис Борисович!

Вы ушли 1 октября, в Международный день музыки, проработав без малого полвека на кафедре физического воспитания Московской консерватории, а вернее бы сказать – подарив кафедре и нам, студентам, эти годы. Вы всегда стремились сделать больше и лучше: помимо академических занятий – секция по плаванию; сборная команда Московской консерватории и ее многочисленные победы на соревнованиях; группа для любителей «атлетической гимнастики»… Но самое большее и лучшее, что Вы могли нам дать – Вы сами, удивительной души и необъятного сердца Человек. При встрече с Вами всегда поднималось настроение. Ваши глаза, неизменно улыбающиеся, молодые, захлестывали радостью и оптимизмом. Шутки, каламбуры, разошедшиеся на цитаты, советы, ласковое слово каждому. Энциклопедическая образованность (великолепное знание музыки, поэзии, живописи, жизни!) превращала любой диалог в маленький шедевр. Изучение Вами музыкальной специфики отразилось в многочисленных научно-методических разработках, ряд которых теперь рекомендован Министерством образования в качестве учебных пособий:

«Плавание как средство профессионально-прикладной физической подготовки студентов и дирижерско-хорового отделений», «Средства и методы физического воспитания, используемые для профилактики и лечения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата музыкантов» и другие.

К каждой тренировке мы получали написанные Вами листочки с заданиями и «иллюстрациями». Персональные! Вы помнили, кому и что нужно подтянуть, доработать. Подбадривали, планировали, снабжали перед летними каникулами такими же листочками с еще более подробными и талантливо выполненными рисунками. Вы вручали нам грамоты и медали, читали стихи, угощали конфетами, делились впечатлениями от выставок и концертов. Безошибочно отличали «настоящее» искусство, ведь Вы им жили и дышали.

«Всеобщий друг», как точно о Вас сказал Иван Глебович Соколов, «со всеми дружил, всегда улыбался, всех (и меня) учил плавать, и не только в бассейне, но и в бурном жизненном море…». Однажды Вы заметили, что после бассейна мы все сразу в телефонах, ничего вокруг не видим. А Вы миром любуетесь, потому что свой телефон оставляете дома. На что один из наших пловцов немедленно отреагировал: «Так это потому, что телефон у вас домашний!». С приходом пандемии секция перестала функционировать, мы очень скучали и «домашние» телефонные разговоры поддерживали ниточку душевного общения. А сейчас…

Дорогой Борис Борисович, нам достаточно помнить, что был и есть, именно есть, в нашей жизни такой человек… Спасибо, что столько для нас сделали! И мы очень Вас любим… С Вами уходит целая эпоха…

Ваши студенты

Поделиться ссылкой: