Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Консерватория в фотографиях 1940–1960-х годов

№8 (1381), октябрь 2021 года

К 155-летию Московской консерватории в цокольном этаже Малого зала экспонируется выставка, подготовленная Научной музыкальной библиотекой имени С.И. Танеева. На ней представлено более сорока фотографий этого времени из обширного фонда изобразительных материалов библиотеки.

Большинство из них отражает педагогический процесс. На занятиях со своими студентами запечатлены Д.Д. Шостакович, В.Я. Шебалин, Р.И. Грубер, Л.Н. Оборин, Г.С. Козолупова и другие педагоги. Фотографии демонстрируют также разные моменты жизни педагогов в обозначенный период – концертные выступления (Л.Н. Оборин, Е.Я. Рацер) и репетиции перед концертами, музыканты перед выездными концертами, подготовка педагогов к лекциям (Н.С. Николаева в библиотеке Консерватории), собрания (доклад Ф.С. Петровой на производственном собрании вокального факультета в классе №39). Мы видим работу в аппаратной лаборатории музыкальной акустики, лаборатории экспериментальной фонетики и инструментальной мастерской (А.С. Кочергин). Ряд фотографий приурочен к XXI съезду Коммунистической партии Советского Союза (1959): музыканты перед выездом на концерты в Клинский район.

Особую группу фотографий составляют портреты музыкантов и педагогов Московской консерватории – Г.Г. Нейгауза, Д.Д. Шостаковича, А.И. Хачатуряна, М.Л. Ростроповича и С.Т. Рихтера, сделанные в 1960-е годы известным фотографом-портретистом Леонидом Александровичем Левитом.

Электронная версия выставки, представленная на сайте библиотеки, дополнена фотографиями инструментальной мастерской, доступ к электронным копиям которых был предоставлен библиотеке Ю.Б. Горшковым, мастером-художником по созданию и реставрации музыкальных инструментов реставрационно-производственной мастерской музыкальных инструментов при Московской консерватории.

На выставке представлено лишь небольшое количество фотографий, отражающих жизнь Московской консерватории в указанный период. Остальные фотографии можно увидеть в Информационно-библиографическом отделе библиотеки (411-й кабинет 4-го корпуса Консерватории), где хранится фонд изобразительных материалов (около 4 тысяч единиц хранения). Фотографии – наиболее обширный раздел фонда. Среди них преобладают портреты, которые отражают концертную деятельность и учебный процесс, общение музыкантов между собой в неформальной обстановке; много групповых портретов кафедр. На фотографиях запечатлены интерьеры консерватории, комнат в общежитии, фонотеки, медпункта, занятия секции по фехтованию на кафедре физвоспитания и спорта и др. Большинство фотографий относятся к периоду 1940–1960-х годов.

Помимо фотографий в фонде изобразительных материалов библиотеки имеются комплекты открыток, среди которых – «Федор Иванович Шаляпин в жизни и в ролях» (35 открыток, 1947), портреты иностранных композиторов (32 портрета, 1988), «На родине М.П. Мусоргского» (15 открыток, 1984), Дом-музей П.И. Чайковского в Воткинске (12 открыток, 1979) и Клину (16 открыток, 1979), «Эпизоды для вечности. Фотографии П.И. Чайковского» (126 фотографий; составитель и автор текста Г.И. Белонович, 2017), и др. Несколько комплектов открыток составлено сотрудниками библиотеки (из серии «Московская консерватория в лицах»: «Композиторы Московской консерватории» (вып. 1; 16 открыток, 2014) и «Пианисты Московской консерватории» (вып. 2; 16 открыток, 2018), составитель и автор текста О.А. Янченко).

Интерес представляет коллекция карикатур на музыкантов, среди которых – силуэты Брамса, Брукнера, Вагнера, Малера и др., принадлежащие художнику-силуэтисту Отто Бёлеру, а также множество карикатур Ганса Линдлофа, в том числе на Дебюсси, Карузо, Малера, Регера, Р. Штрауса и др. Многие карикатуры анонимны.

Обширный фонд изобразительных материалов Научной музыкальной библиотеки им. С.И. Танеева продолжает пополняться благодаря распространенной практике дарения читателями отдельных экземпляров и коллекций.

Е.А. Трубенок, главный библиограф НМБТ им. С.И. Танеева

Поделиться ссылкой: