Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

КОНКУРС ИМЕНИ РАХМАНИНОВА

№6 (1389), сентябрь 2022 года

В июне в Москве (1427 июня) прошел Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова. Событие трудно переоценить: на пороге 150-летия со дня рождения великого русского музыканта, которое в следующем году будет праздновать весь музыкальный мир, Рахманинов, словно полководец, призывает под свои знамена свежие музыкальные силы во всех трех основных для него творческих ипостасях: пианистов (до 32 лет), дирижеров (до 45 лет) и композиторов (без ограничения возраста).

Столь масштабного Международного конкурса имени Рахманинова, равнозначного, по замыслу организаторов, знаменитому Конкурсу Чайковского, у нас еще не было. И радость Московской консерватории по этому поводу закономерна, ведь именно в Консерватории в 80-х годах прошлого века был впервые учрежден фортепианный конкурс имени ее гениального выпускника. Затем прошло шесть состязаний (1983, 1989, 1993, 1997, 2002, 2008), последние четыре в статусе международных. Дело застопорилось из-за проблем с финансированием. Поэтому нынешнее возрождение Конкурса имени Рахманинова в принципиально новом творческом статусе и при внушительной государственной поддержке обладает особой значимостью.

И невольно всплывает в памяти важное для этого события имя профессора В.К. Мержанова (1919–2012). Именно Виктор Карпович стоял у истоков основания Рахманиновского общества в России (1981), был одним из инициаторов названного фортепианного конкурса имени Рахманинова и председателем жюри большинства из них. Упорная «борьба за Рахманинова» на его исторической родине была страстью профессора Мержанова, важнейшей темой, неоднократно возникавшей и в наших с ним глубоко заинтересованных разговорах. Все это осталось в прошлом. Новый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова состоялся!

Церемония награждения в Доме Пашкова (27 июня 2022 года)

В его организации приняли участие ведущие силы как музыкальные, так и управляющие культурным процессом страны. Однако первым и, наверное, главным должно быть названо имя идеолога и инициатора всего события – Дениса Мацуева, художественного руководителя Конкурса и арт-директора Фонда имени С.В. Рахманинова. Всемирно известный пианист, боготворящий Рахманинова, называет его музыку «лейтмотивом всей своей жизни». И на вопрос в одном из множества интервью с ним «Где ты хочешь находиться через двадцать лет?», не раздумывая отвечает: «Я хочу находиться на сцене и играть Третий концерт Рахманинова!»

Естественно, что конкурс пианистов возглавил именно Денис Мацуев, собравший внушительное международное жюри, в которое вошли: Владимир Виардо, Та Куан Донг, Фредерик Кемпф, Лю Ши Кунь, Максим Могилевский, Владимир Овчинников, Валерий Пясецкий, Владимир Тропп. Программа выступлений задумывалась не только как монографическая, ведь наряду с сочинениями Рахманинова из богатейшей россыпи его фортепианного наследия, сольного и симфонического, допускались и произведения его современников, написанные в годы творчества Рахманинова (1887–1943). Так среди прозвучавших оказались сочинения Скрябина, Равеля, Дебюсси, Стравинского, Прокофьева, Хиндемита, Р. Штрауса, Метнера, Ляпунова и даже Брамса… Пианисты играли в БЗК, что было комфортно и очень выигрышно.

В сам процесс соревнований молодых пианистов также добавилось интересное новшество: наряду с сольными сочинениями, предложенными для первых двух туров, в третий тур, помимо двух концертов для фортепиано с оркестром была введена необычная творческая составляющая – камерно-вокальная. Пианист в качестве аккомпаниатора должен был исполнить внушительную подборку уникальных романсов Рахманинова в дуэтном ансамбле с певцом. Очень тонкое и справедливое начинание, важное для понимания глубины музыкальности молодого художника. Для исполнения вокальных партий были приглашены артисты Молодежной оперной программы Большого театра.

Жюри конкурса композиторов возглавил профессор Александр Чайковский, заведующий кафедрой композиции Московской консерватории. Александр Владимирович пригласил в жюри известных музыкантов, композиторов и исполнителей: Юрия Башмета, Валерия Воронова, Куана До Хонга, Михаила Кокжаева, Толегена Мухамеджанова, Александра Радвиловича, Алексея Рыбникова. У композиторского состязания были особые требования. Соискатели представляли свои сочинения под девизом, 1-й тур шел без прослушивания – это, по сути, был отбор основных претендентов по нотам. Только 2-й тур являлся публичным музыкальным соревнованием (и единственным, поскольку 3-го тура у композиторов нет).

Обычно на композиторские конкурсы представляется одно сочинение, но в данном случае, соответственно облику Рахманинова-композитора, предполагались два: сольное фортепианное произведение и концерт для фортепиано с оркестром. Причем они даже звучали в разных залах. Сольную программу жюри слушало в Малом зале Консерватории, а симфоническую – в Филармонии-2, еще одном московском Концертном зале имени С.В. Рахманинова. Солировали специально приглашенные концертирующие пианисты (за исключением случаев, когда за роялем был сам автор). Композиторам участвовать в Конкурсе Рахманинова сложно – невольно возникает сравнение с популярнейшим в мире художником. Тем не менее, как заметил А.В. Чайковский, «если мы получим хотя бы одно новое сочинение, которое войдет в репертуар пианистов, это уже будет большая победа конкурса».

Солистка Вера Зырянова и Александр Тлеуов (II премия)

Конкурс дирижеров, который проходил в Концертном зале им. П.И. Чайковского, был отдан под руководство Валерия Гергиева. В жюри, которое возглавил Валерий Абисалович, также приняли участие известные музыканты из разных стран: Сесар Альварес, Кристиан Кнапп, Тао Линь, Фабио Мастранджело, Джордж Пехливанян, Валерий Полянский, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Кристофер Чен. Конкурс дирижеров, включавший в себя три очных тура, выдвигал серьезные требования.

Первые два предполагали показ репетиционной работы с оркестром над сочинениями, которые стояли в предложенной программе. В частности, во 2-м туре это были «Симфонические танцы» и одно из произведений современников Рахманинова из достаточно внушительного списка. А к 3-му туру дирижеры должны были тянуть билет и затем публично продирижировать «предложенными волею судьбы» симфонией и фортепианным концертом Рахманинова. А значит, соискатель должен был уже иметь в своем творческом багаже все симфонии и все концерты композитора. В одном из интервью В.А. Гергиев подчеркнул: «Намерен максимально внимательно отнестись не только к победителям, обладателям первой премии, но и к тем, кто просто хорошо зарекомендовал себя в этом состязании. В частности, к юным дирижерам, а они были не только из России, но и из Белоруссии, Франции, Китая, Америки, Словении».

Московская консерватория в лице своих нынешних и прошлых питомцев показала себя на конкурсе очень ярко. Среди лауреатов и участников много «наших» имен — от студентов до сложившихся больших музыкантов. У пианистов 1-й премии удостоились Александр Ключко (кл. проф. П.Т. Нерсесяна) и Иван Бессонов (кл. проф. В.В. Пясецкого); Арсений Тарасевич-Николаев (выпускник кл. проф. С.Л. Доренского) стал одним из двух победителей II премии, разделив ее с Мао Сюаньи (Китай); Константин Хачикян (выпускник кл. проф. А.А. Писарева), Ева Георгян (учащаяся ЦМШ при МГК, кл. проф. Н.В. Трулль) и Илья Папоян (Россия) стали лауреатами III премии. Среди лауреатов-композиторов видим имена: I премия – Ян Юаньфан (Великобритания), II премия – Александр Тлеуов (выпускник кл. проф. Ю.В. Воронцова) и Эдуард Кипрский (Россия), III премия – Алексей Сергунин (выпускник кл. проф. А.В. Чайковского) и Андрей Поспелов (Россия). Дирижеры-лауреаты: 1-е премии – Филипп Селиванов (Россия) и Гурген Петросян (Россия), 2-е премии – Иван Никифорчин (выпускник кл. проф. В.К. Полянского) и Клеман Нонсьё (Франция), 3-и премии – Арсений Шупляков (Россия) и Ли Хаожань(Китай).

Отзвук прошедшего Конкурса Рахманинова продолжается. Концертный сезон и, одновременно, новый учебный год в Московской консерватории открылся 1 сентября в Большом зале блестящим PIANO GALA. Лауреаты-консерваторцы – К. Хачикян, А. Тарасевич-Николаев, Е. Георгян и А. Ключко – играли Рахманинова. А полный зал слушателей их благодарно приветствовал…

Профессор Т.А. Курышева, главный редактор «РМ»

Фото Евгения Евтюхова, Алексея Молчановского, Александра Шапунова

Поделиться ссылкой: