Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Санкт-Петербургской консерватории – 160 лет!

№8 (1391), ноябрь 2022 года

В октябре старейшая российская консерватория – Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова – отметила 160-летний юбилей. Все эти годы Петербургскую и Московскую консерватории связывает плодотворное творческое сотрудничество, как завещали «отцы-основатели» Антон и Николай Рубинштейны. Поэтому ректор Московской консерватории, профессор А.С. Соколов и консерваторские музыканты лично приехали в Петербург поздравить дорогих коллег и друзей со знаменательной датой.

Праздничные мероприятия вошли в программу ХХII фестиваля «Международная неделя консерваторий», в котором приняли участие ректоры, профессора и студенты еще девяти российских консерваторий и высших школ музыки дружественных стран. По словам ректора Санкт-Петербургской консерватории А.Н. Васильева, «мне хотелось отпраздновать не столько наши 160 лет, сколько 160 лет консерваторского движения в России». С радостью подтверждаем, что этот замысел был воплощен с большим размахом и на высочайшем профессиональном уровне.

Открытие фестиваля состоялось 22 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В исполнении Сводного хора и Молодежного международного симфонического оркестра, в которых объединились молодые музыканты ведущих российских консерваторий, мощно прозвучала Патетическая оратория Георгия Свиридова, прославленного выпускника Санкт-Петербургской консерватории. За дирижерским пультом выступил ректор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист РФ Алексей Васильев. 23 октября в концертном зале Петербургской Государственной академической капеллы Камерный хор Московской консерватории под управлением проф. А.В. Соловьёва исполнил сочинения А. Скрябина, Р. Щедрина, И. Стравинского, С. Екимова; солировали А. Васильев (виолончель) и Е. Кривицкая (орган).

Научно-практической составляющей фестиваля стал Ректорский Круглый стол по вопросам музыкального образования в России и мире, в котором от Москвы выступили ректор Консерватории, проф. А.С. Соколов и ректор Академии хорового искусства, проф. А.В. Соловьёв. Большой интерес вызвала и выставка об истории Петербургской консерватории.

30 октября в Капелле состоялся Фестивальный эпилог с участием заведующего кафедрой органа МГК, народного артиста России Рубина Абдуллина и известной вокалистки, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории Олеси Петровой.

В рамках юбилейной недели были организованы мероприятия Региональной молодежной программы «Молодые звезды Московской консерватории» при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт». 21 октября в Музее-квартире Л. Бенуа прошел концерт камерно-инструментальной музыки. Для гостей этого уникального «живого» музея, которым заведуют потомки выдающегося русского архитектора, градостроителя Петербурга, ректора Академии художеств Леонтия Николаевича Бенуа, выступили доц. Н.Л. Агеев (кларнет) и преп. А.И. Котляревская (ф-но). Проникновенно прозвучал цикл «8 сонетов Шекспира» М. Таривердиева в обработке для академического голоса в исполнении доц. Е.И. Скусниченко (сопрано) и преп. Ю.С. Куприяновой (ф-но). Вела концерт музыковед, доц. Я.А. Кабалевская.

В этот же день состоялись мастер-классы педагогов МГК в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова по специальностям «вокал», «скрипка» и «виолончель». А доц. Л.Р. Джумановапровела открытую лекцию на тему «Новые трактовки традиционных форм преподавания сольфеджио». Директор училища К.А. Архипов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, отметив, что «мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне и вызвали большой интерес среди студентов и преподавателей».

22 октября состоялись мастер-классы и концерт педагогов Московской консерватории в вечернем Музыкально-просветительском колледже им. Б.И. Тищенко. В программе концерта прозвучала российская премьера Сонаты для скрипки и фортепиано Нино Роты в исполнении лауреатов международных конкурсов Анны Савкиной (скрипка) и Даниила Саямова (ф-но). А 23 октября Александра Будо (автор-ведущая, виолончель), Анна Савкина (скрипка) и Александра Котляревская (ф-но) выступили с благотворительной программой «Консерватория-детям» в Центре содействия семейному воспитанию №12 для детей-сирот. Консерваторцы уже не первый год приезжают в ЦССВ, радуя подопечных интерактивными музыкальными концертами.

Открытие фестиваля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии

Завершилась программа «Молодые звезды» 23 октября концертом «Опера Италии». По приглашению профессора С.В. Стадлера студенты Московской консерватории Мария Мальцева (сопрано) и Артак Кулиджанян(баритон), а также Камерный хор МГК с большим успехом выступили на сцене Эрмитажного театра с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под управлением маэстро.

Юбилейные торжества, к сожалению, проходили не в родных стенах Санкт-Петербургской консерватории. Но, по любезному приглашению ректора А.Н. Васильева, для гостей праздника была организована экскурсия по историческому зданию Консерватории, в котором возобновлены реставрационные работы. Делегация осмотрела концертные залы, учебные аудитории, внутренний дворик и даже Домовый храм с сохранившимися ликами святых, из которого планируется сделать кабинет церковной музыки. По словам ректора, «Консерватория посвежеет, все современные технологии, направленные на то, чтобы сделать уровень жизни выше, будут применены… Склонен верить, что все получится, что к сроку 1 марта 2024 года, названному вице-премьером Маратом Хуснуллиным, Консерватория вернется в историческое здание… Верим в эту дату…». От всей души поздравляем Санкт-Петербургскую консерваторию с юбилеем и желаем осуществления всех надежд!

Доцент Я.А. Кабалевская

Поделиться ссылкой: