Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Уроки щедрости

№ 3 (1250), март 2007

В. М. Щуров

Интересно, сколько всего на свете счастливых людей, для которых Вячеслав Михайлович Щуров открыл традиционную народную музыкальную культуру? Ученики, коллеги, благодарные слушатели, читатели, преданные друзья по всей России и за рубежом…

В отечественном искусствознании его труды по праву занимают особое место. Вячеслав Михайлович был и остается первопроходцем во многих вопросах методики полевой работы, региональных исследований, стилевого анализа. Но прежде всего он — талантливый, тонкий музыкант и уникальной доброты человек. Свой подвижнический труд он неизменно дарит людям.

Сколько удивительных народных талантов обнаружил и представил миру этот неутомимый путешественник «с рюкзаком за песнями»! Именно так называется его новая книга — о русской песне, о сильных людях, о родной земле. Коренной москвич, Вячеслав Михайлович в глубинке всегда желанный гость. Сотни своих юных спутников, участников этнографических экспедиций, он воспитал в уважении к сельским самородкам, в любви к степным пейзажам. Напоил парным молоком, накормил свежими ягодами и печеной картошкой. А уж его колыбельные песни помнит не одно поколение московских музыкантов.

Я часто вспоминаю первую лекцию по народному творчеству. Профессор Щуров ввел нас, начинающих композиторов, в ошеломляюще новый мир правдивой красоты, где нет места авторскому тщеславию и болезненному эстетству. Вячеслав Михайлович просто и доходчиво говорил о недосягаемых вершинах — перед нами предстала музыка самая чистая, стройная, благородная. Это было подобно озарению. Многое в жизни тогда захотелось пересмотреть.

Вячеслав Михайлович всегда окружен людьми, и вокруг него царит удивительная атмосфера доверия. И на всех у него хватает искренней заботы — по-другому он жить не может. Просто дружит со студентами, с радостью откликается на их приглашения — будь то отчетный концерт или праздник в общежитии. Больше таких педагогов я никогда и нигде не встречала.

Вся жизнь профессора Щурова — в плотном студенческом графике: лекции, репетиции, спектакли, концерты, конференции, мастер-классы по всей стране. Напряженная научная работа, занятия с аспирантами, выпуск монографий, запись теле- и радиопередач. Он привык всё успевать, потому что за каждое новое дело принимается с радостью. Замечательно, что семья поддерживает его во всех начинаниях (Вячеслав Михайлович — прекрасный муж, отец и дедушка).

Научить щедрости практически невозможно. И в то же время многие из нас, вдохновленные примером уважаемого наставника, связали свою жизнь с педагогикой. Хочется делать это честно, красиво, с полной отдачей, ведь мы — ученики нашего любимого профессора.

Вечно молодого душой Вячеслава Михайловича от всего сердца поздравляем со славным юбилеем и желаем богатырского здоровья и новых спортивных побед! Уверены, что впереди еще немало ярких находок и интересных проектов!

Наталья Боголюбская

Поделиться ссылкой: