Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Великая скрипичная школа

№ 3 (1268), март 2009

7 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Исаевича Янкелевича (1909-1973) – выдающегося профессора Московской консерватории, одного из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства. Среди выходцев его всемирно известной скрипичной школы – звездные имена победителей международных конкурсов, солистов, ансамблистов, дирижеров, педагогов. Это профессора Московской консерватории Ирина Бочкова и Владимир Иванов, сегодня возглавляющие (как когда-то их Учитель) кафедры скрипки. Это Владимир Спиваков и Виктор Третьяков, Татьяна Гринденко и Павел Коган, Григорий Жислин и Лев Маркиз, Нелли Школьникова и многие, многие другие.
Музыкальная Москва широко отмечает 100-летие Ю.И. Янкелевича. Именитые ученики дают в Большом зале концерты в его честь: 4 марта В. Спиваков вместе с Д. Мацуевым и Т. Васильевой посвятил своему Учителю замечательный камерный вечер; 5 марта там же музицировали Т. Гринденко, Д. Шварцберг, Г. Жислин; 7 марта, в день рождения Ю. И. Янкелевича, в симфонической программе НФОР с Концертом Брамса в честь Учителя выступил прославленный В. Третьяков.
Московская консерватория к 100-летию профессора Янкелевича организовала Международный музыкальный фестиваль из 10-ти концертов, которые проходят во всех залах на протяжении более полугода (в него вошел и названный концерт 5 марта в БЗК). В память о гениальном педагоге, воспитавшем в Московской консерватории целую плеяду знаменитых учеников, в программах фестиваля участвуют наследники его школы – как прославленные артисты, так и молодые скрипачи – студенты и аспиранты сегодняшней консерватории. Открылся фестиваль концертами в Малом зале проф. И. В. Бочковой (18 февраля) и проф. В. М. Иванова, а также молодых скрипачей А. Чверток, Е. Семеновой, Л. Солодухиной с Камерным оркестром консерватории под управлением Р. Канетти (19 февраля). В фойе партера консерваторский Музей имени Н.Г. Рубинштейна организовал выставку, посвященную профессору Ю. И. Янкелевичу.

Поделиться ссылкой: