Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

140 лет Московской консерватории (1866-2006)

№ 7 (1245), октябрь 2006

9653bМосковская консерватория вступила в свой юбилейный учебный год – ровно через 140 лет с исторического момента начала ее существования. Этот праздничный рубеж отметили своим приветствием и официальные лица страны, и сама консерватория – торжественной неделей музыки, звучавшей во всех консерваторских залах – Большом, Малом и Рахманиновском.

2 октября состоялось открытие торжеств – концерт в Большом зале, на котором в исполнении хора и оркестра студентов консерватории прозвучала музыка ее великих выпускников – С. И. Танеева и С. В. Рахманинова. Но еще до начала концертной программы и предшествовавших ей праздничных речей, слушателей, входивших в Большой зал, приветствовала музыка – специально написанная «Юбилейная здравица» одного из старейших консерваторцев проф. Г. И. Сальникова.

Ранее, в середине того же дня, в Малом зале состоялось торжественное собрание, на котором Московскую консерваторию поздравляли и приветствовали многочисленные официальные гости из других музыкальных вузов России и из-за рубежа. Проректор по научно-творческой работе проф. Е. Г. Сорокина как гостеприимная хозяйка руководила торжественной встречей друзей. И первое слово, после того как в исполнении камерного хора под управлением проф. Б. Г. Тевлина стройно и празднично прозвучал гимн России, произнес ректор Московской консерватории проф. Т. А. Алиханов:

«Дорогие гости, мы начинаем наши торжественные дни. Мы благодарны вам, что вы приехали на наш юбилей. Мы готовили его очень тщательно. Мы не хотим, чтобы празднование выглядело как подведение итогов, напротив, мы хотим, чтобы вы увидели Московскую консерваторию в ее нынешнем виде, устремленную в будущее…»

После публичного оглашения поздравлений, которые консерватория получила в письмах и телеграммах, состоялось награждение лауреатов конкурсов музыковедов «ALMA MATER» и камерных ансамблей им. Н. Г. Рубинштейна. А затем один за другим на сцену выходили гости с теплыми словами и подарками – как и подобает на юбилейном дне рождения.

Один за другим следовали ректор Белорусской академии музыки А. Ф. Рощупкин, ректор Красноярской государственной академии музыки и театра К. А. Якобсон, президент Университета Монтклер Сьюзен Коул (США), Ректор Национальной академии музыки Украины им. П. И. Чайковского В. И. Рожок, декан музыкального факультета Университета Коннектикут Дэвид Вудс (США), директор ЦМШ А. Н. Якупов, директор Колледжа при МГК В. П. Демидов, генеральный директор фабрики «Steinway & Sons» Томас Куррер (Гамбург) и официальный представитель компании «Steinway & Sons» в России В. И. Росляков, ректор Тбилисской консерватории им. В. Сараджишвили Манана Доиджашвили, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных М. Н. Саямов, ректор Ханойской консерватории Чан Тху Ха, временный поверенный в делах Республики Куба в Российской Федерации Карлос Кантш, ректор Казахской национальной академии музыки Ж. Я. Аубакирова, ректор Познаньской академии музыки Богумил Новицкий (Польша), ректор Литовской академии музыки и театра Эдуардас Габнис, ректор Латвийской национальной академии музыки им. Я. Витолса Юрис Карлсонс, ректор Кыргызской консерватории М. А. Бегалиев, ректор Воронежской государственной академия искусств В. Н. Семёнов, директор Центра оперного пения Галины Вишневской Е. В. Опоркова, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Б. П. Хавторин.

Торжественная неделя началась.

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления по случаю 140-летия Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Юбилей Московской консерватории – знаменательное событие в культурной и общественной жизни страны. Вы по праву можете гордиться именами и творческим наследием выдающихся композиторов, исполнителей, просветителей, вписавших немало ярких страниц в историю отечественного музыкального искусства.

Отрадно, что нынешнее поколение сотрудников бережет и приумножает легендарные традиции Московской консерватории, хранит верность гуманистическим идеалам своих предшественников. Поддерживая высокие стандарты отечественного образования, профессорско-преподавательский корпус готовит талантливых музыкантов-профессионалов. Выпускники консерватории высоко «держат планку» своего прославленного вуза, с блеском выступают на самых известных сценических площадках мира, с неизменным успехом участвуют в престижных конкурсах.

Желаю вам успехов в работе и учебе. Творческого вдохновения, благополучия и всего самого доброго.

Президент Российской Федерации
Владимир Владимирович Путин

Дорогие друзья!

От имени Правительства Москвы и себя лично поздравляю вас со 140-летием со дня основания Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского!

Почти полтора века Консерватория с поистине творческой мощью создает, бережно хранит и развивает лучшие отечественные и мировые музыкальные традиции. Огромен вклад Консерватории в культурную историю Москвы и России. Здесь творили великие композиторы и исполнители, крупные педагоги и теоретики, исследователи и историки музыкального искусства. В их числе Рубинштейн и Танеев, Рахманинов и Шостакович, Гольденвейзер и Игумнов, Борисовский и Ростропович, Нейгауз и Гилельс, Светланов и Свиридов, десятки вдохновенных мастеров, опытнейших педагогов, уникальных музыкантов.

Из стен Московской консерватории вышли крупнейшие дирижеры и солисты самых известных творческих коллективов и оперных трупп, руководители высших музыкальных школ, подлинные музыкальные звезды.

Московская консерватория никогда в своей богатой истории не отступала от идеалов искусства и культуры, демонстрируя из десятилетия в десятилетия эталонный уровень и глубочайшее понимание места великой музыки в истории Москвы и России, всего культурного человечества.

Желаю вам, дорогие друзья, новых творческих свершений, крепкого здоровья, большого счастья!

Мэр г. Москвы
Юрий Михайлович Лужков

Дорогие друзья!

С большой теплотой и сердечностью поздравляю коллектив, ведущих деятелей и мастеров музыкальной культуры, ветеранов отечественной музыкальной педагогики со 140-летием со дня основания Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Московская государственная консерватория – это крупнейший музыкальный центр культурной жизни страны, вобравший в себя лучшие традиции российского музыкального образования, уникальный опыт блистательных музыкантов и педагогов, внесших огромный вклад в развитие и совершенствование отечественного музыкального образования, педагогического и исполнительского мастерства.

Авторитет, признанная креативность и высочайшая профессиональная репутация старейшего ВУЗа страны известны далеко за пределами России. Славу консерватории с гордостью несут ее выпускники, лучшие преподавательские, научные и творческие силы.

Восхищаюсь многогранным педагогическим дарованием и мастерством всех тех, кто своим талантом, помноженным на преданность и энтузиазм, честно, щедро и всей душой служат своей профессии, приумножая славу отечественного музыкального образования.

Доброго Вам здоровья, жизненной энергии, счастья и радости, той молодости духа, которая вселяет веру, надежду и любовь, помогает добиваться исполнения задуманного. Счастливых лет жизни, талантливых студентов и творческих свершений.

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации,
профессор Александр Сергеевич Соколов

Дорогие друзья!

В этом году Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского отмечает 140 лет со дня своего основания – юбилей, высоко значимый не только для культурной жизни нашей страны, но и всего мира.

Консерватория – это одно из старейших и авторитетнейших высших профессиональных музыкальных учебных заведений России, мировых центров музыкальной культуры и исполнительского мастерства, деятельность которого влияет на развитие культурных процессов во многих странах.

С самого момента своего рождения Консерватория стала центром музыкальной жизни русского искусства, великих традиций отечественной музыкальной культуры, исполнительства, науки, образования и просветительства.

Из стен консерватории вышли музыканты с мировым именем – С. И. Танеев, С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин, М. М. Ипполитов-Иванов, К. Н. Игумнов, Г. Г. Нейгауз, С. Т. Рихтер, А. С. Аренский, Д. Ф. Ойстрах, Л. Б. Коган, М. Л. Ростропович, Г. Н. Рождественский, Р. К. Щедрин, Н. А. Петров, В. Т. Спиваков, Ю. А. Башмет и многие другие.

Прославленный коллектив Московской консерватории продолжает приумножать выдающиеся достижения своих предшественников, идеалы которых почти полтора столетия сияют путеводной звездой для многих поколений отечественных служителей музыки.

Счастья, процветания и новых творческих свершений в вашем благородном деле!

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии
Михаил Ефимович Швыдкой

Фотография Романа Гончарова

Поделиться ссылкой: