Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Высокий юбилей

№ 5 (1243), май 2006

2006 год официально объявлен годом Армении в России. В его рамках проходят разные мероприятия в сфере культуры. Одно из них стало особенно заметным: в Московском Доме Музыки отмечал свое 80-летие знаменитый ансамбль — Квартет имени Комитаса.

В искусстве известны ансамбли-долгожители, с исполнительской деятельностью которых связывают свою судьбу и композиторы. Достаточно назвать для примера квартеты имени Бетховена (с которым был связан Шостакович) или имени Бородина. Отличие каждого из них — это удивительная спаянность исполнения, словно одно сердце бьется сразу у четверых, создавая завидное чувство партнерства, единомыслия. И вместе с тем каждый участник квартета — яркий солист, обладающий «лица необщим выраженьем».

В числе именно таких ансамблей свое достойное место занимает Квартет имени Комитаса. А возник он в стенах консерватории в 1924 году, когда в ансамбль объединились талантливые студенты А. Габриэлян,     Л. Оганджанян, М. Териан и С. Асламазян. Имя великого Комитаса было присвоено им правительством Армении в 1932 году. Через четыре года этот ансамбль разделил первую премию с квартетом Большого театра на Всесоюзном конкурсе камерных ансамблей. С талантливым коллективом выступали С. Рихтер,     Э. Гилельс, М. Ростропович. В 1946 году коллектив удостаивается Государственной премии СССР и становится первым полпредом советской культуры за рубежом (1953 год). Звездным по составу был квартет и в 50-е годы, когда в нем продолжали играть А. Габриэлян (в течении 52-х лет он был бессменным первым скрипачом квартета), Р. Давидян, Г. Талалян и С. Асламазян. В 1970 году Габриэлян пригласил студента консерватории, талантливого Э. Татевосяна, которому через шесть лет передал свое место первого скрипача и скрипку Гварнери.

Нынешний состав квартета в составе Э. Татевосяна, С. Ахназаряна, А. Косемяна и А. Талаляна продолжает высокие традиции своего коллектива. Музыканты демонстрируют образцы высочайшей художественной культуры и блистательное владение ансамблевой игрой.

На юбилейном концерте данный состав был пополнен еще одной звездной фигурой музыканта — Народный артист России, профессор Рафаэль Багдасарян давно и справедливо зарекомендовал себя как выдающийся исполнитель на кларнете. Более 35 лег он был ведущим солистом группы кларнетистов Большого театра. Сейчас Багдасарян как солист и ансамблист продолжает широко концертировать в России и за ее пределами.

В юбилейный вечер прозвучал знаменитейший опус еще одного юбиляра — Квинтет для кларнета и струнных Моцарта. Надо сказать, что это сочинение было сыграно с большим вдохновением, поэтично, изящно, словом, в истинно моцартовском стиле. Солист же поражал всех филигранностью звуковедения, когда оттенки палитры духового инструмента казались бесчисленными. Браво солисту — мастеру, над которым время не властно!

В программе квартетистов было еще два шедевра. Прозвучал ранний, 1947 года, квартет Эдварда Мирзояна. Написанный в виде темы с вариациями, квартет выстроен как многочастный цикл, где контрасты образов и настроений сочетаются с единством замысла общей романтической концепции.

Армянские мелодии Комитаса в тончайшей обработке С. Асламазяна (исполнителя-композитора) Мясковский называл настольной книгой всякого, кто обращается к фольклорным источникам — столько аромата и изыска в этих программных миниатюрах, кульминацией которых был знаменитый «Крунк».

Овации вставшего зала не смолкали долго и выражали искреннее восхищение игрой квартета-юбиляра. Многая Вам лета!

Проф. Е. Б. Долинская

Поделиться ссылкой: