Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Знак нашей памяти

№ 6 (1236), октябрь 2005

18 сентября в городе Ельня Смоленской области завершился фестиваль «60 лет Памяти». О его уникальности сказано уже много слов. Необычным и удивительным было уже то, что государственный, по своей сути, проект был полностью инициирован молодым поколением выпускников консерватории, что его удалось осуществить силами всего лишь одной Московской государственной консерватории им.  П. И. Чайковского. Но особо впечатляет достигнутый результат: установка и открытие в Ельне Памятного знака нашим консерваторцам-ополченцам – на той земле, где они когда-то сражались и погибли.

На долгом пути к открытию Памятного знака было многое. Вместе с администрацией города мы выбирали место, где он будет установлен, обсуждали, как он будет выглядеть и что на нем будет написано. Пережиты были и авария во время одной из рабочих поездок, и долгие споры по поводу материала для памятника, и долгая процедура оформления документов. Выбранное место – парк боевой славы в центре города Ельня – идеально подошло для своей высокой цели.

Памятный знак планировалось открыть в канун майских торжеств. Но осуществить задуманное и уже запланированное открытие помешала погода… И тогда определилась новая дата открытия – 18 сентября. Дата не случайная, поскольку именно в этот день в 1941 году в боях под Ельней появились первые гвардейские дивизии. Тогда Ельня стала первым городом, освобожденным советскими войсками в результате удачного контрнаступления. С тех пор это один из главных праздников города…

В эти сентябрьские дни на ельнинской земле вновь побывали музыканты. Вооруженная музыкальными инструментами концертная бригада Московской консерватории приехала открывать Памятный знак погибшим консерваторцам. Все было как и положено в таких случаях. Сначала празднично звучали речи: главы администрации Ельнинского района Николая Даниловича Мищенкова, начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольги Николаевны Черновой и декана дирижерского факультета, профессора Станислава Семеновича Калинина. Затем было открытие Памятного знака, возложение венков, фотографии на память и концерт в городском Доме культуры.

Полный зал очень тепло принимал консерваторских музыкантов. Проникновенно прозвучали романсы в исполнении Юрия Карсакова и Светланы Кухновой, тонко и нежно исполнил Прелюдию Баха Григорий Чекмарёв (альт), с большим воодушевлением выступил Владимир Родионов (труба). Ансамбль флейт «Сиринкс» (Ирина Скуратова, Павел Студенников, Святослав Голубенко) исполнил Трио Гайдна и изысканные миниатюры современных композиторов.

Аккомпанировала всем солистам Ярослава Кабалевская.

Украшением вечера стало выступление Фольклорного ансамбля Московской консерватории (Елена Богина, Елена Битерякова, Екатерина Крайнова, Анастасия Новоселова, Марина Альтшулер, художественный руководитель – профессор Н. Н. Гилярова), исполнившего в заключение концерта ряд народных песен.

Люди, пришедшие на концерт, знали, что консерваторцы здесь не случайные гости. Когда-то давно, еще в 60–80-е годы прошлого века, музыканты приезжали на Смоленщину регулярно. В 60-е годы группа студентов совершила пеший многодневный поход по пути следования 8-й Краснопресненской дивизии. Тогда люди острее чувствовали и переживали прошедшую войну и земля, с которой консерватория была связана совсем недавними духовными и историческими нитями, притягивала консерваторскую молодежь. Потом пришли разрушительные времена, когда показалось, что прошлое стало никому не нужным. Сегодня мы пытаемся доказать и ельнинцам, и самим себе, что мир начинает преображаться, что возрождение памяти спустя 64 года после героических боев ополченцев 8-й Краснопресненской дивизии не случайно. Символом этого зримого возрождения стало открытие Памятного знака.

Закончились празднества по случаю 60-летия Победы. Закончился Фестиваль. Но точка не поставлена. Мы ограничимся многоточием, ведь уже меньше чем через полгода состоится новый Фестиваль Памяти, который теперь станет ежегодным. И в этот раз он пройдет не только в Москве, но еще и в Ельне…

Святослав Голубенко

На снимках:

Памятный знак консерваторцам

Открытие Памятного знака консерваторцам. На переднем плане: декан дирижерского факультета, профессор Станислав Семенович Калинин, начальник Департамента Смоленской области по культуре Ольга Николаевна Чернова, глава администрации Ельнинского района Николай Данилович Мищенков

Ансамбль флейт «Сиринкс»: Павел Студенников, Святослав Голубенко, Ирина Скуратова

Поздравления участникам концерта от лица Администрации Ельнинского района
(слева направо: О. А. Неклюдова, Фольклорный ансамбль консерватории, С. Голубенко)

Поделиться ссылкой: