Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Пульс эпохи

№ 3 (1286), март 2011

Вечера серии «Музыка ХХ века», которые вот уже 15 лет проводит межфакультетская кафедра фортепиано, представляют богатую палитру направлений и стилей эпохи. При формировании программы не оказывается предпочтение какому-либо композитору, той или иной эстетической тенденции. Замысел, который реализуют эти концерты, состоит не в противопоставлении одного художественного течения другому, а в широком освещении всего самого ценного в наследии столь сложной и плодотворной эпохи, какою был ушедший век. В декабрьском концерте в Рахманиновском зале звучали произведения как классиков ХХ века, так и признанных современных авторов.

Как всегда, были широко представлены произведения для различных исполнительских составов: фортепиано соло (Н. Воронов, С. Майский, Л. Пушкарь, К. Фибич), для двух фортепиано (М. ИглицкийС. Иглицкая, А. ДружининаД. Хоров), для скрипки и фортепиано (Д. Кадымов и А. Никулина), кларнета и фортепиано (А. Шушпанов и Е. Хмелевская), гитары и фортепиано (А. Страхов и А. Чернаков) и др. В интерпретации Н. Воронова красочно и виртуозно прозвучала сказка Н. Метнера «Леший», А. Страхов и А. Чернаков блестяще исполнили пьесу Г. Нуньеса «Булериа», а С. Майский – Сонату для фортепиано А. Самонова, произведение необычайной глубины, требующее от исполнителя большой интеллектуальной и душевной работы, а также незаурядной фортепианной техники.

По многочисленным просьбам слушателей в концерте было много вокальной музыки. Несомненное достоинство программы – включение редко исполняемых произведений, таких как «Испанский романс» Н. Метнера на слова Пушкина и «Душистый хмель» С. Слонимского на слова Ахматовой. Прозвучали романсы Г. Свиридова «Флюгер» на слова Блока (К. Дудникова, ф-но Е. Селезнева) и «Подъезжая под Ижоры» слова Пушкина (Д. Даниленко, ф-но Л. Михайлова), три вокальные миниатюры на тексты из журнала «Крокодил», Д. Шостаковича (М. Головушкин, ф-но С. Радченко), ария из оперы «Ванесса» С. Барбера (М. Коробко, ф-но Е. Кузнецова), романс З. Левиной «Красивые глазки» (Е. Ясинская, ф-но Д. Давыдова). Особенно яркое впечатление произвел последний из названных номеров: исполнительницам удалось тонко воплотить заложенную в музыкальном и поэтическом тексте идею острого внутреннего конфликта. Столь же прочувствованным было исполнение романса Г. Свиридова «Богоматерь в городе» (П. Есин, ф-но И. Спельник) – слушатели наслаждались счастливым соединением изысканной лирики Блока, проникновенной музыки Свиридова и чуткой интерпретации исполнителей.

Календарный ХХ век ушел в прошлое. Но то богатейшее музыкальное наследие, которое он оставил, не просто актуально сегодня, но еще даже не вполне познано нами. Концерты кафедры фортепиано дают слушателям ценную возможность еще раз соприкоснуться с лучшим, что было создано той эпохой, и ощутить ее трепетный пульс.

Дарья Кротова,
выпускница ИТФ

Поделиться ссылкой: