Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Вышел в свет

№ 7 (1221), ноябрь 2003

…первый выпуск нотного сборника «Органная музыка современных московских композиторов» (редактор-составитель М. В. Воинова, М., 2002; тираж 300 экз.). Это издание осуществлено Московской консерваторией и восполнило пробел в прерванной последним десятилетием традиции музыкальных антологий. Знаменитая серия «Советская органная музыка», начатая в 1965 году, к сожалению, перестала существовать в начале 90-х.

Предысторией настоящего издания был сборник «Органные сочинения молодых московских композиторов» (1998), которым продолжился проект «Органная музыка ХХ века» (с 2000 года – «Современная органная музыка»). В рамках его уже прозвучало более 60 сочинений современных композиторов и состоялся ряд органных премьер молодых столичных авторов.

В сборник 2002 года вошли органные сочинения московских композиторов различных творческих направлений и поколений: Олега Янченко, Альберта Лемана, Николая Сидельникова, Дмитрия Дианова, Марины Воиновой и Антона Ровнера. Также представлены сведения об авторах и произведениях на русском и английском языках. Издание посвящено памяти выдающегося отечественного органиста и композитора, профессора Московской консерватории О. Г. Янченко.

13 мая 2003 года состоялась презентация сборника в Конференц-зале консерватории и органный концерт в Малом зале. На вечере прозвучала как музыка современных классиков (С. Губайдулиной Ю. Буцко, О. Янченко), так и молодых представителей московской композиторской школы (К. Уманского, Е. Бутузовой, С. Дмитриева, проживающего сейчас в Швеции, А. Райхельсона и автора этих строк), очень по-разному раскрывающих специфику органа.

Преподаватель М. В. Воинова,
художественный руководитель проекта «Современная органная музыка»

Поделиться ссылкой: